Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Александр Яковенко стал заместителем министра

Сейчас многочисленные международные организации (как обладающие реальными полномочиями, так и чисто символические) переживают нелегкие времена. Например, взгляд России на реформу ООН и ОБСЕ серьезно отличается от взглядов ее стратегических партнеров - США и Европы. Теперь убеждать партнеров прийти к консенсусу во многом придется Яковенко. Впрочем, он успел поработать в представительствах МИД в Нью-Йорке и Вене - с механизмами принятия решений и западной бюрократией знаком. Не стоит забывать, что в будущем году Россия впервые сдает экзамен по предмету "председательство в "восьмерке"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Официальный представитель МИД России Александр Яковенко президентским указом назначен заместителем министра иностранных дел России. В круг его обязанностей будут входить сотрудничество с международными организациями и работа с соотечественниками за рубежом.

- На посту замминистра я не потеряю связь с российскими СМИ - все, чем я буду заниматься, актуально для нашего общества, которое имеет право узнавать новости из первых уст, - заявил "Известиям" вчера Яковенко и добавил, что не собирается забрасывать свою колонку в одной из газет. Известие о новом назначении застало Яковенко в отпуске, который он вот уже второй год проводит в санатории "Волжский утес" под Самарой. А его дело по созданию МИД с человеческим для журналистов лицом продолжит Михаил Камынин, бывший посол в Испании, до 1999 года занимавший пост заместителя директора ДИП.

Сейчас многочисленные международные организации (как обладающие реальными полномочиями, так и чисто символические) переживают нелегкие времена. Например, взгляд России на реформу ООН и ОБСЕ серьезно отличается от взглядов ее стратегических партнеров - США и Европы. Теперь убеждать партнеров прийти к консенсусу во многом придется Яковенко. Впрочем, он успел поработать в представительствах МИД в Нью-Йорке и Вене - с механизмами принятия решений и западной бюрократией знаком. Не стоит забывать, что в будущем году Россия впервые сдает экзамен по предмету "председательство в "восьмерке". Не менее "горячий" и другой участок работы - судьба русскоязычных "неграждан" в Латвии, наметившийся отток русскоязычного населения из республик Центральной Азии, сохранение русского языка на пространстве СНГ. Все это теперь будет входить в обязанности нового заместителя Лаврова.
Комментарии
Прямой эфир