Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Прокуратура взялась за руководящий состав РУВД

Пристальный интерес за минувшие полгода прокуратура проявила к начальнику уголовного розыска отдела Московского РУВД Артуру Устименко, начальнику отдела дознания Пушкинского РУВД Игорю Шефферу, начальнику 2-го отдела милиции Адмиралтейского района Алексею Кузякину, к начальникам отделов милиции Колпинского, Красносельского, Петроградского и Центрального РУВД. Все эти офицеры фигурируют в уголовных, либо административных делах, заведенных прокуратурой по традиционным для милиции нарушениям
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В отношении сотрудников питерской милиции с начала года заведено 45 уголовных дел. Основная причина традиционна - сокрытие преступлений и фальсификация материалов. Но если ранее среди подозреваемых фигурировали в основном сержанты, то теперь - офицеры руководящего состава районных Управлений. Милиционеры считают, что прокуратура действует, исходя из “политического момента”.

Пристальный интерес за минувшие полгода прокуратура проявила к начальнику уголовного розыска отдела Московского РУВД Артуру Устименко, начальнику отдела дознания Пушкинского РУВД Игорю Шефферу, начальнику 2-го отдела милиции Адмиралтейского района Алексею Кузякину, к начальникам отделов милиции Колпинского, Красносельского, Петроградского и Центрального РУВД. Все эти офицеры фигурируют в уголовных, либо административных делах, заведенных прокуратурой по традиционным для милиции нарушениям. Это сокрытия преступлений от учета, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, злоупотребление должностными полномочиями. Конечно, до суда дойдут не все дела, еще меньше останется виновных после решения судов. Но сам факт прессинга, вдруг начатого прокуратурой, очень раздражает сотрудников милиции.

“Если бы прокуратура всегда так работала, а не скачками, то и вопросов бы не было. Сейчас просто наступил такой политический момент. Им дана команда – возбуждать уголовные дела, нормативы установлены. А ведь любого сотрудника можно привлечь к ответственности, поскольку большая часть имеет низкий профессиональный уровень. Естественно, работать в таких условиях очень сложно”, - считает один из начальников РУВД, не пожелавший назвать свое имя.

В прокуратуре называют существование каких-либо нормативов по возбуждению уголовных дел в отношении милиционеров “измышлениями” и говорят, что действуют строго в рамках закона, невзирая на чины и звания…

Между тем, в силовых структурах заговорили о кампанейщине и даже “войне” между прокуратурой и милицией. Но, скорее всего, силовые ведомства поспорили из-за статистики. Петербургская милиция, в прошлом году занимала худшие места в общероссийском соревновании региональных ГУВД по раскрываемости преступлений. В нынешнем году ГУВД Петербурга сумело резко улучшить отчетность. В прокуратуре считают, что произошло это за счет незарегистрированных преступлений.

В свою очередь, петербургская прокуратура сейчас занимает лидирующие позиции среди надзорных ведомств страны. И сдавать их не собирается. Одна из главных составляющих этого лидерства – количество материалов, заведенных против стражей порядка. Причем, на последнем всероссийском совещании генпрокурор РФ Владимир Устинов гневался, что прокуратура не уделяет внимания начальствующему составу органов внутренних дел, возбуждая дела исключительно против рядовых милиционеров… Говорят, после этого в городской прокуратуре появилось два вида отчетности: количество дел в отношении сотрудников низшего звена отдельно, а на начальников органов внутренних дел отдельно.

В отношении семи милицейских руководителей прокуратурой возбуждены уголовные дела

Об этом сообщили вчера в прокуратуре города, уточнив, что фигурантами этих семи расследований стали пять начальников отделов милиции в Адмиралтейском, Колпинском, Красносельском, Петроградском и Центральном районах, и двое заместителей начальников районного уровня. Всего же с начала 2005 года в Петербурге возбуждено 45 дел в отношении милиционеров, укрывавших преступления: 38 из них по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, 2 дела - по статье 292 УК РФ - служебный подлог, 2 - по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. К дисциплинарной ответственности за нарушения привлечены 326 сотрудников милиции. Прокуратурой выявлено и поставлено на учет более 4 тысяч преступлений, ранее скрытых от учета.

В прокуратуре отмечают, что "в основном преступления указанной категории совершаются на стадии приема заявлений и сообщений о преступлениях от граждан, которым либо открыто отказывают в приеме, либо не регистрируют сообщения, поступающие из иных источников, в том числе по телефону, не искоренены также факты фальсификаций материалов доследственных проверок".

С начала года судами Санкт-Петербурга рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 8 сотрудников милиции, которые обвинялись в сокрытии преступлений от учета. Вина 7 лиц установлена судебными решениями, в отношении одного сотрудника милиции вынесен оправдательный приговор. В основном виновным сотрудникам милиции назначается мера наказания, не связанная с лишением свободы. К реальному лишению свободы осуждены двое. В настоящее время петербургские суды рассматривают еще 9 уголовных дел в отношении 10 сотрудников милиции.
Комментарии
Прямой эфир