Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Генпрокуратура отложила предъявление новых обвинений Ходорковскому

Процедура чтения текста обвинения, по их словам, не должна была занять более двух часов, по истечении которых стало бы ясно, в чем обвиняют недавних подсудимых Мещанского суда. Предположительно новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву связаны с хищением и отмыванием $11 млрд - именно такое обвинение в конце мая анонсировала официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова. Эти деньги, как считает следствие, были получены "ЮКОСом" в результате применения незаконной финансовой схемы при продаже нефти за рубеж
0
Антон Дрель (слева) и Генрих Падва (справа) не дождались следователей в "Матросской тишине". ФОТО: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Предъявление нового обвинения Михаилу Ходорковскому, которое ожидалось в четверг, не состоялось. Как сообщали "Известия", к 11 часам утра адвокаты экс-главы "ЮКОСа" были вызваны в СИЗО "Матросская Тишина". Туда же, как выяснилось, был вызван и адвокат главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Однако на предъявление обвинения в СИЗО не явились следователи Генпрокуратуры.

Знакомиться с новыми обвинениями Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны были в 11 часов утра в четверг. Об этом накануне сообщили "Известиям" адвокаты Ходорковского Генрих Падва и Антон Дрель (см. прошлый номер). Уведомление о том, что нужно явиться в СИЗО, получил также защитник Лебедева Евгений Бару.

Процедура чтения текста обвинения, по их словам, не должна была занять более двух часов, по истечении которых стало бы ясно, в чем обвиняют недавних подсудимых Мещанского суда.

Предположительно новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву связаны с хищением и отмыванием $11 млрд - именно такое обвинение в конце мая анонсировала официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова. Эти деньги, как считает следствие, были получены "ЮКОСом" в результате применения незаконной финансовой схемы при продаже нефти за рубеж. Однако сказать точно, что именно с этим обвинением связан вызов адвокатов в СИЗО, можно было только после формальной процедуры.

Ранним утром в четверг, еще до назначенного времени, в редакцию "Известий" поступило заявление главного владельца акций "ЮКОСа" Леонида Невзлина. В нем он назвал будущие обвинения сфабрикованными и расценил действия Генпрокуратуры как выполнение заказа на политическое преследование и дискредитацию основных акционеров "ЮКОСа".

Однако обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в четверг так и не предъявили. Сначала процедура была перенесена на 2 часа дня, а после и вовсе отменена. Как сказал "Известиям" адвокат Ходорковского Генрих Падва, после нескольких часов ожидания адвокатам объявили, что все переносится на неопределенный срок. Адвокаты довольствовались тем, что просто встретились со своими подзащитными.

- Мы воспользовались "внеурочным" свиданием и обсудили с Михаилом Борисовичем дополнение к кассационной жалобе на приговор по первому делу в Верховный суд, - рассказал "Известиям" адвокат Антон Дрель, - а обвинение предъявят в другой раз. Могут, например, в пятницу.
Комментарии
Прямой эфир