Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Депутаты тесно прильнули к Лужкову

Но больше всего оппозиционеров пугает "метод паровоза", который, по их мнению, будет использовать на выборах "Единая Россия". Паровоз - это черная избирательная технология, когда возглавляющая партийные списки харизматическая личность после выборов и получения необходимого числа голосов отказывается от места в парламенте, освобождая свое место "темным лошадкам". На вопрос, кто же этот пресловутый московский паровоз, депутат от СПС Дмитрий Катаев туманно ответил, что, по его мнению, "паровоз - это человек, хорошо разбирающийся в парламентаризме и который может уйти на запасный путь до марта"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Вчера Мосгордума провела юбилейное, 1000-е заседание - без банкета, но с Юрием Лужковым. Мэр Москвы не скрывал, что доволен столичным парламентом, где депутаты решают все вопросы "не переходя в рукопашную" и никогда "не руководствуются законами Паркинсона". Двумя часами позже депутаты, представляющие оппозиционные партии, заявили, что не хотят проводить декабрьские выборы в Мосгордуму по стратегии властей.

С самого утра вокруг и внутри здания Мосгордумы - непривычная суета. Милиционеры в белых рубашках запретили парковку автомобилей на думской автостоянке и оцепили здание. Депутаты судорожно вспоминали, когда же состоялось первое заседание - 10 или 9 января 1994 года. Перед самым приходом Юрия Лужкова с некоторым разочарованием выяснили, что банкета по поводу юбилея не будет, но зато выставляется коллега Валерий Шапошников - у него день рождения. То, что заседание состоялось все-таки 10 января, узнали уже от мэра.

- Мосгордума прошла ряд важных этапов, - с трибуны обрисовал вехи столичного парламентаризма Юрий Лужков. - Старожилы помнят, что столичный парламент формировался без политического разнообразия. Сейчас мы наблюдаем новый этап в жизни думы - она в некотором роде стала органом политической борьбы. Но у нас нет таких форм противостояния, как в некоторых других органах власти, которые нередко перерастают в рукопашную. А депутаты никогда не руководствовались законом "умнее тот, кто сильнее", описанным в книжке Паркинсона.

После случилось групповое фотографирование. Рядом с мэром устроился бессменный спикер думы Владимир Платонов, по случаю надевший серебряный председательский знак, и несколько депутатов из "Единой России".

- Все в кадр не влезаем, - заволновался Платонов. - А некоторые еще хотели увеличить количество депутатов до 140!

- Сорока - сорока четырех, - радостно поправили оппозиционеры, энергично работая локтями, чтобы теснее прильнуть к Лужкову.

О том, что получить место в Мосгордуме - и не обязательно рядом с Лужковым - после выборов, которые состоятся в декабре этого года, будет не так-то просто, оппозиция объяснила двумя часами позже на пресс-конференции.

- Что бы мы ни строили, получается КПСС, - пожаловалась Ирина Рукина, представляющая Партию жизни. - Законодатели практически отстранены от участия в выборах - лишь опосредованно влияют на дату выборов и формирование избирательных комиссий. Выборы в думу проходят под гнетом админресурса. За этот год я только два раза попала на окружной телеканал.

Но больше всего оппозиционеров пугает "метод паровоза", который, по их мнению, будет использовать на выборах "Единая Россия". Паровоз - это черная избирательная технология, когда возглавляющая партийные списки харизматическая личность после выборов и получения необходимого числа голосов отказывается от места в парламенте, освобождая свое место "темным лошадкам". На вопрос, кто же этот пресловутый московский паровоз, депутат от СПС Дмитрий Катаев туманно ответил, что, по его мнению, "паровоз - это человек, хорошо разбирающийся в парламентаризме и который может уйти на запасный путь до марта". Фамилию Лужков или словосочетание "список Лужкова" так никто и не произнес. Впрочем, самые жаркие бои за Мосгордуму разгорятся в конце лета, когда партии подготовят партийные списки.
Комментарии
Прямой эфир