В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Сборная России победила со счетом 2:2

Атаки россиян в этой игре не могли существовать без приставки "контр-" и протекали через Лоськова, который сыграл, возможно, лучший свой матч за сборную. Помимо рассылок мяча по партнерам полузащитник-капитан прилежно работал у своих ворот - той части поля, где россияне вынужденно провели большую часть матча. После игры с Латвией Семин выразил недовольство действиями своей команды в обороне. Под массовые поздравления с победой это высказывание прошло незамеченным, зато постоянно возникало во время встречи с немцами
0
Поздним вечером в среду футбольная сборная России продолжила заниматься не очень привычным делом - доставлять удовольствие своим болельщикам. После субботней победы над Латвией в Санкт-Петербурге наша команда в немецком городе Менхенгладбах сыграла товарищеский матч с немцами и ни в чем не уступила соперникам. Хотя россияне всю встречу провели в обороне, им удалось забить два изумительных гола: первый позволил открыть счет, а второй - вырвать ничью - 2:2. Игра с вице-чемпионами мира-2002 не скрыла многочисленных проблем российской команды, но показала, что кадровые изменения и приход на тренерский мостик Юрия Семина были сделаны как нельзя кстати. На летние каникулы сборная уходит с хорошим настроением и обоснованными надеждами на успех в отборочном цикле.
Главное отличие сборной Семина от предыдущей команды, мучившей российских болельщиков весь последний год, заключается в ее доступности для простого человека. Чтобы понять, что хотел сказать тренер тем или иным решением, не нужно прибегать к помощи гадалок - достаточно просто посмотреть на поле. Поздним вечером среды даже не самые искушенные болельщики могли увидеть, что Семин привез в Германию выездную модель своей команды. В ее стартовом составе не было ни одного зенитовца: тренер дал вдоволь набегаться петербуржцам, которые небезосновательно считаются домашними игроками, на родном "Петровском" в матче с Латвией. Зато в стартовой обойме было сразу шесть игроков "Локомотива": на сдержанную игру вторым номером они годились лучше других.

Впрочем, уже на 7-й минуте немец Баллак поставил свою ногу в колеса сборной России: грязноватый подкат на уносившемся вперед Измайлове закончился для полузащитника "Локомотива" травмой ноги и путешествием в раздевалку на носилках. На смену Измайлову вышел Семак и завел своих партнеров, которые поначалу поддались общему дремотному настроению матча. За 80 проведенных на поле минут полузащитник "ПСЖ", реанимированный Семиным как игрок сборной, нанес пять ударов по воротам (четыре в молоко и один в девятку, вовремя прикрытую Каном) и стильным пасом начал первую голевую атаку.

Атаки россиян в этой игре не могли существовать без приставки "контр-" и протекали через Лоськова, который сыграл, возможно, лучший свой матч за сборную. Помимо рассылок мяча по партнерам полузащитник-капитан прилежно работал у своих ворот - той части поля, где россияне вынужденно провели большую часть матча. После игры с Латвией Семин выразил недовольство действиями своей команды в обороне. Под массовые поздравления с победой это высказывание прошло незамеченным, зато постоянно возникало во время встречи с немцами. У истоков всех опасных моментов со стороны команды Германии - от удара под перекладину Подольски до расстрела Баллаком Овчинникова с пяти метров - стояли нелепые оплошности защиты. Особенно проваливался правый край российской обороны, где должны были обитать сразу два добрых молодца - Василий Березуцкий и Анюков, но на самом деле без проблем расхаживали немецкие игроки.

Любопытно, что, внося коррективы в игру, Семин не трогал оборону. Согласно регламенту товарищеских матчей у него было шесть замен, но воспользовался он только тремя, как будто это был не тренировочный спарринг, а официальное сражение, и все они были связаны с реформацией атаки. Во втором тайме россияне все так же ошибались в передачах и давали разбежаться соперникам, но при этом каждым своим движением напоминали о забытой черте в игре сборной - солидности. Даже когда немцы продолжали наседать на ворота Овчинникова, а минутная стрелка приближалась к 90-й минуте, не покидало чувство того, что все не так уж и плохо.

Чувство усилилось, когда камера показала резервного арбитра с табличкой с компенсированным временем, а над его головой пролетел мяч. Это Алдонин отдал пас вперед Аршавину, который обставил неповоротливого Кана и закатил мяч в ворота. Гол питерского нападающего был важен не только тем, что увел россиян от поражения. Этот мяч вернул уважение к сборной тысячам ее болельщиков, а это уже весьма неплохое начало для достижения главной ее цели - оформления путевки на чемпионат мира.

ФУТБОЛ. Товарищеский матч

Германия - Россия - 2:2

Голы: Анюков, 25 (0:1), Швайнштайгер, 30 (1:1), Швайнштайгер, 69 (2:1), Аршавин, 90 (2:2).

Германия: Кан, Хинкель (Дайслер, 46), Фридрих, Мертезакер, Хитцльшпергер, Шнайдер, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер (Кураньи, 84), Асамоа (Ханке, 62), Подольски (Эрнст, 84).

Россия: Овчинников, Анюков, В. Березуцкий, Сенников, А. Березуцкий, Евсеев, Измайлов (Семак, 9), Алдонин, Лоськов, Жирков (Кержаков, 46), Сычев (Аршавин, 72).

2002Россия - Швеция - 1:1ГаззаевКержаков
Защитник сборной России Дмитрий Сенников: "Когда ты не проиграл, настроение просто сказочное"

Дмитрий Сенников, отыгравший все 90 минут в матче против Германии, по возвращении в Москву отправился на тренировку "Локомотива". О том, чем вызвано такое самопожертвование, защитник рассказал корреспонденту "Известий".

Дмитрий Сенников: Если в субботу у нас игра с "Шинником", то в четверг футболисты "Локо" собираются на базе - это не обсуждается. Есть заведенный порядок, не требующий исключений.

известия: Игроки "Локомотива" после матча с Латвией не говорили "спасибо" Семину за то, что дал отдохнуть?

Сенников: Никто из нас не обсуждал то, что, кроме Лоськова, никто не попал в состав на матч в Санкт-Петербурге. Армейские защитники и вратарь отлично понимают друг друга. И право сыграть с первых минут представители ЦСКА заслужили.

известия: Насколько эмоциональными получились прошедшие сутки?

Сенников: После матча все много говорили, обменивались впечатлениями: при полных трибунах всегда приятно играть, а когда ты еще и не уступил, настроение просто сказочное. Попробуем теперь быстрее перестроиться на встречи чемпионата.

известия: Была ли эта игра в Германии экспериментом?

Сенников: Тогда бы тренерский штаб дал сыграть всем тем, кто попал в заявку. А тут были точечные замены. Стало быть, во главе угла стоял результат.

известия: Два пропущенных гола - это не много?

Сенников: Голы получились нелогичные - первый вообще был забит после рикошета. Если мы тоже забиваем два мяча, тогда и пропускать два нормально. Все-таки у немцев сильная команда.

известия: Как играть против Германии, общеизвестно: жестко, неуступчиво, стараясь контролировать мяч. Получилось?

Сенников: Играли самоотверженно. Моментами мы держали мяч, моментами они. Установку на контроль мяча Семин нам давал.

известия: А что не получилось?

Сенников: Может быть, слабо выглядели в созидании. Чаще оборонялись, чем атаковали. Поэтому не удалось создать много моментов.

известия: Вы действовали в новом для себя амплуа, верно?

Сенников: Последнего защитника прежде мне играть не приходилось. Но было интересно.