Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Цзю потерял чемпионский пояс в Британии

Еще в конце прошлого года, когда после блистательной победы над Шармбой Митчеллом промоутеры Цзю объявили, что следующим боем чемпиона будет встреча с Рикки Хаттоном, решение русского австралийца называли компромиссным. Считалось, что Хаттон - слишком простой (читай: коммерчески невыгодный) для Цзю соперник и чемпиону следовало выбрать кого-нибудь посерьезнее. Англичанин хоть и имел в послужном списке 38 побед в 38 боях и уникальную серию из 15 подряд успешных защит титула чемпиона мира по версии WBU, но при этом за всю карьеру ни разу не встречался с бойцами из первой десятки мирового рейтинга
0
Второй раз в своей профессиональной карьере Костя Цзю встретился с боксером, который сильнее его (Фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В ночь с субботы на воскресенье российский боксер Константин Цзю проиграл в Манчестере англичанину Рикки Хаттону бой за титул чемпиона мира по версии IBF в весовой категории до 63,5 килограмма и лишился своего последнего чемпионского пояса, которым с перерывом владел начиная с января 1995 года. Судя по послематчевым высказываниям Цзю, вероятность завершения им сейчас профессиональной карьеры велика как никогда.

Еще в конце прошлого года, когда после блистательной победы над Шармбой Митчеллом промоутеры Цзю объявили, что следующим боем чемпиона будет встреча с Рикки Хаттоном, решение русского австралийца называли компромиссным. Считалось, что Хаттон - слишком простой (читай: коммерчески невыгодный) для Цзю соперник и чемпиону следовало выбрать кого-нибудь посерьезнее. Англичанин хоть и имел в послужном списке 38 побед в 38 боях и уникальную серию из 15 подряд успешных защит титула чемпиона мира по версии WBU, но при этом за всю карьеру ни разу не встречался с бойцами из первой десятки мирового рейтинга.

Однако чем ближе к бою, тем более осторожными в прогнозах становились обозреватели. В качестве контраргументов опыту и умению Цзю подводить себя к бою в оптимальной форме приводилось спортивное нахальство Хаттона и отсутствие практики у чемпиона - из-за травм за последние три года Костя до прошлой субботы провел всего один бой и зимой даже подумывал о завершении карьеры. В итоге Цзю хоть и считался фаворитом у букмекеров, но ставки на него принимали по скромному для одного из лучших боксеров мира коэффициенту.

К началу лета отпали и сомнения относительно коммерческой выгоды. Билеты на бой Цзю - Хаттон разошлись за два с половиной часа, что стало рекордом английского бокса. На стороне уроженца пригорода Манчестера оказалась переполненная 22-тысячная M.E.N. Arena. Первый же тревожный сигнал прозвучал на взвешивании. Впервые в карьере Цзю не выполнил норму с первой попытки. Ему пришлось брать полагающийся по регламенту 45-минутный тайм-аут и затем взвешиваться голым, чтобы выполнить норматив.

Едва прозвучал гонг, как число людей, уверенных в победе Цзю, уменьшилось чуть ли не вдвое. С первых же минут Хаттон стал демонстрировать, что он имел в виду, когда говорил, что знает соперника лучше, чем он сам себя. Англичанин навязывал Константину ближний вязкий бой, не давая пустить в ход убойную правую. В похожем ключе - с преимуществом Хаттона - прошли первые три раунда, но оставалась надежда, что хозяин ринга не выдержит и бросится в открытую атаку. В пятом раунде Цзю действительно перехватил инициативу.

Но уже начало шестого раунда доказало, что это была случайность. Хаттон вернулся к выбранной тактике и добавил темп. Нельзя сказать, что Цзю в этот момент "поплыл". Скорее наоборот - он всем своим видом показывал, что контролирует события и ищет возможности для жалящих ударов, чтобы нокаутом свести на нет лидерство Хаттона по очкам. Но чем ближе соперники приближались к 12-му раунду, тем меньше верилось, что этот удар состоится - Цзю заметно устал, а Хаттон проводил все новые атаки. В 11-м раунде страсти на ринге и на трибунах достигли апогея. Хаттон бросался на соперника с неистовой энергией, а болельщики ревели не хуже, чем на "Олд Траффорде" во время футбольного матча.

На двенадцатый раунд Костя уже не вышел. Тренер россиянина Джонни Льюис выбросил белое полотенце, и Цзю техническим нокаутом потерпел второе поражение в своей 13-летней карьере. К этому моменту Хаттон лидировал, по мнению всех трех судей. "Я гордый человек, - сказал экс-чемпион мира после боя. - Поэтому я не скажу, что это поражение стало окончанием моей карьеры. Могу только признать, что сегодня я проиграл боксеру, который был сильнее меня". Скорее всего, решение о том, что делать дальше, Цзю и его команда примут через месяц, когда улягутся эмоции.
Комментарии
Прямой эфир