Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Любовь Слиска публично обвинила парламентскую партию в коррупции

Любовь Слиска заявила, что имеет список из 93 фамилий депутатов, которые не ходят на заседания в течение года. Как правило, сообщила она, это "очень богатые люди, которые считают, что могут не ходить в Госдуму". Вице-спикер связывает прохладное отношение депутатов к выполнению своих обязанностей с тем, что часть депутатов просто покупает места в списках. ,В частности, передал "ИНТЕРФАКС", Слиска сказала, что на выборах 2003 года места в первой пятерке списка ЛДПР стоили 7 миллионов. Речь, видимо, идет о долларах или евро
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Во вторник во время встречи части депутатов "Единой России" с главой Центризбиркома Александром Вешняковым первый вице-спикер Любовь Слиска сообщила, что депутатский мандат в первой пятерке списка партии ЛДПР стоил 7 млн (цитируется по агентству "ИНТЕРФАКС"). При этом Слиска не уточнила - рублей или долларов. Это первый факт публичного обвинения в коррупции представителем одной партии ("Единая Россия") представителей другой (ЛДПР) в стенах парламента. По информации "Известий", скандал будет иметь продолжение не только в виде судебных исков.

Речь на встрече части "единороссов" с главой Центризбиркома шла не о коррупции, а о депутатах-прогульщиках. В ходе думских голосований пустые ряды кресел, в каждом из которых сидят один-два депутата - обычное явление. При фразе спикера "Кто за? Прошу голосовать" эти спринтеры-законотворцы обегают свой "подшефный" ряд кресел и голосуют карточками отсутствующих коллег. Или, наоборот, ждут, пока так же "проголосует" оппозиционное меньшинство. Схожая картина и во многих комитетах: депутат где-то на отдыхе или лечении, а глава комитета голосует за него по доверенности. Так, недавно выяснилось, что хрестоматийный прогульщик - одномандатник из Питера Александр Невзоров оставил доверенность Владимиру Плигину, главе комитета по конституционному законодательству. Многих думцев даже помощники видят один-два раза в месяц.

Любовь Слиска заявила, что имеет список из 93 фамилий депутатов, которые не ходят на заседания в течение года. Как правило, сообщила она, это "очень богатые люди, которые считают, что могут не ходить в Госдуму". Вице-спикер связывает прохладное отношение депутатов к выполнению своих обязанностей с тем, что часть депутатов просто покупает места в списках. В частности, передал "ИНТЕРФАКС", Слиска сказала, что на выборах 2003 года места в первой пятерке списка ЛДПР стоили 7 миллионов (без указания валюты). Речь, видимо, идет о долларах или евро. За 7 млн рублей, по оценкам некоторых политтехнологов, можно купить место только в списке "непроходной" партии. Места "с гарантией" стоят гораздо дороже - от 0,5 млн у.е. В кулуарах Госдумы из уст в уста ходят легенды о том, как мандат уходил и за $10 млн (для одиозных предпринимателей, чье имя прочно связывали с криминалом).

- Я очень удивлен ее заявлением, - сказал "Известиям" зампред ЛДПР Алексей Митрофанов. - Это какое-то недопонимание и ложная интерпретация журналистами. Я не верю, что такой ответственный руководитель может говорить такие вещи. Кто платил за списки? Игорь Лебедев? Большинство тех, кто в списках ЛДПР, с 1993 года с нами. Американцы ищут "руку Жириновского" в поставках иракской нефти, а она - в списках.

Это все, что пока комментируют представители ЛДПР. Стоит напомнить, что фракция ЛДПР в свое время вносила в свои списки и Сергея Михайлова ("Михась") и Анатолия Быкова ("Челентано"), правда, Центризбирком исправно их снимал. Сейчас, как полагают источники "Известий" в Думе, вице-спикер имела в виду крупных предпринимателей Ашота Егиазаряна и Сулеймана Керимова. Она предложила наказывать прогульщиков вплоть до лишения депутатского мандата. Любопытно, что спикер Госдумы Борис Грызлов прохладно относится к этой идее. Понимая, что заставить прогульщиков исправно посещать пленарки и комитеты не удастся, в Думе сейчас работают над кардинальной сменой схемы работы. Как пояснил "Известиям" глава регламентного комитета Олег Ковалев, речь идет о том, чтобы в заседаниях принимали участие "заинтересованные в обсуждаемой теме". Остальные могут отдыхать до единого времени голосования (подряд за все обсуждавшиеся проекты законов).
Комментарии
Прямой эфир