Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российские технологии в Ганновере опередили мир на поколение

Стенд Рособоронэкспорта. Глава компании Сергей Чемезов вместо оружия и систем вооружения - традиционного экспортного товара госкомпании - рекламирует гражданские прорывные технологии. Например, базальтовое волокно. Его "тянут" из одного из самых прочных материалов - базальта. Как - секрет. На ощупь нить как нить, но не порвать. Газовая труба, сотканная из этого материала, будет служить 600 лет. А для ее укладки нужно всего двое рабочих - легкая. И огнеупорная: выдерживает температуры свыше 1000 градусов. Рядом с базальтовым волокном - продукты нанотехнологий
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Энергетика, авиа- и кораблестроение, новые материалы и программное обеспечение - главные фишки российской экспозиции на международной промышленной ярмарке в немецком Ганновере. 136 фирм из России демонстрируют свои последние достижения, которые давно и весьма успешно экспортируются. Часто у этих экспонатов нет аналогов.

- Россия производит впечатление, - пошутил как-то один из руководителей нашей страны. - Больше она ничего не производит.

Попав в российский павильон Ганноверской ярмарки, в это трудно поверить. Основная масса экспонатов - новейшие технологии.

В одно касание

- Наша биометрическая система, - рассказывает гендиректор фирмы "Сонда-Биометрикс" Сергей Тен, - позволяет одним прикосновением пальца к специальному сенсору получить о его владельце полную информацию. Эта технология станет основой предполагаемых биометрических электронных паспортов. Мы не отстаем, а по некоторым параметрам и опережаем западные страны. Правда, иностранцы быстрее нас внедряют подобные ноу-хау в жизнь.

По словам Тена, главное достоинство технологии в том, что машина может распознавать даже очень плохие отпечатки. В ходе конкурсного тестирования Национальным институтом стандартов и технологий США компания заняла первое место в области идентификации отпечатков плохого качества. Это очень важно в криминалистке и в сфере банковских услуг, когда вместо электронной подписи идет идентификация по отпечатку пальца клиента - даже через интернет.

Под одним крылом

Российский авиапром выступает в Ганновере общим фронтом в рамках созданной только де-юре Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Один стенд - ряд конкурирующих даже внутри собственной страны проектов. Региональный самолет "Сухого" RRJ и российско-украинский Ан-148, его продвигает компания "Ильюшин Финанс". Тут же самолет-амфибия в пожарном варианте Бе-200.

- Корпорации действительно еще нет, - признался "Известиям" глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, - но все участники стенда уже подписали пакет документов, позволяющих им совместно заниматься оценкой активов, разработкой стратегии развития бизнеса, формировать модельный ряд продукции. Это такой своеобразный добровольный консорциум, цель которого - продвижение продукции на внешний рынок.

Авиация - одно из направлений, где Россия действительно делает серьезные шаги к интеграции с Западом. Проект RRJ на 70% состоит из иностранных комплектующих. Бе-200 продвигается на рынок совместными усилиями корпорации "Иркут" и Европейского аэрокосмического агентства (EADS). Центральный аэродинамический госинститут (ЦАГИ) выставил макет перспективного самолета. Называется он "Летающее крыло" и создается по заказу американского "Боинга" и европейского "Эйрбаса". Выполненный в форме бумеранга, самолет эффективнее других современных авиалайнеров аж на 25%. К подобному показателю мировая промышленность шла 40 лет. Рядом с "Летающим крылом" макет... скоростного поезда.

- Это совместная разработка с немецким представительством Bombardier, - рассказывает директор ЦАГИ Владимир Дмитриев, - по заказу "Российских железных дорог". Наш опыт в области создания перспективных аэродинамических схем для самолетов пригодился в работе над обликом нового поезда. Через 2-3 года он будет курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом.

Представители ЦАГИ говорят, что их локомотив может развивать скорость до 400 км/час. Он безопаснее скоростных локомотивов, что уже бегают по магистралям Европы: его аэродинамическая компоновка компенсирует боковые удары воздуха, появляющиеся во время расхождения двух встречных составов, и не дает им сойти с рельсов.

Базальт не рвется

Стенд Рособоронэкспорта. Глава компании Сергей Чемезов вместо оружия и систем вооружения - традиционного экспортного товара госкомпании - рекламирует гражданские прорывные технологии. Например, базальтовое волокно. Его "тянут" из одного из самых прочных материалов - базальта. Как - секрет. На ощупь нить как нить, но не порвать. Газовая труба, сотканная из этого материала, будет служить 600 лет. А для ее укладки нужно всего двое рабочих - легкая. И огнеупорная: выдерживает температуры свыше 1000 градусов. Рядом с базальтовым волокном - продукты нанотехнологий.

- Фильтр для воды, - показывает Чемезов на беленький кругляш размером с пятирублевую монету, - убивает 99% бактерий. Мы их поставляем американцам в Ирак. Благодаря этому изделию солдат может черпать воду из любой лужи и безопасно для здоровья пить.

Таблетка аспирина, сделанная с использованием нанотехнологий, в два раза меньше обычной и во столько же раз эффективней. Микрочипы на основе нанотехнологий можно вживлять в клетки организма и с высокой точностью осуществлять диагностирование. Но это пока даже не завтрашний день. Тут Россия опережает весь мир, наверное, на целое поколение.
Комментарии
Прямой эфир