Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

"Предвестник несчастья"

Число американских военнослужащих, погибших в Ираке, к настоящему времени превысило 1.5 тыс. Из них около трети - морские пехотинцы. Согласно уставу морской пехоты ее представители должны лично сообщать о смерти военнослужащего его близким. А поскольку такая процедура стала довольно частой, арадно одетых морских пехотинцев на улицах американских городов многие воспринимают как "предвестников несчастья"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Для уведомления родственников о гибели очередного морского пехотинца ношение парадного мундира более не обязательно. Офицеры и сержантский состав, выполняющие печальную миссию вручения "похоронок", отныне будут одеты в повседневную форму зеленого цвета. Такое распоряжение, не в последнюю очередь в связи с затянувшейся войной в Ираке, издал командующий Корпусом морской пехоты США генерал Майкл Хэги.

Как стало известно местной прессе, приказ связан с тем, что в американском обществе характерный китель темно-синего цвета вместо гордости начинает вызывать совершенно иные эмоции - ощущение трагедии и смерти. Дело в том, что морская пехота США несет ощутимые потери. Число американских военнослужащих, погибших в Ираке, к настоящему времени превысило 1.5 тыс. Из них около трети - морские пехотинцы.

Согласно уставу морской пехоты ее представители должны лично сообщать о смерти военнослужащего его близким. А поскольку такая процедура стала довольно частой, парадно одетых морских пехотинцев на улицах американских городов многие воспринимают как "предвестников несчастья".

Упрощение формы одежды - лишь одно из изменений в порядке траурного уведомления. В частности, приняты меры, чтобы о гибели военнослужащего родственники оповещались быстрее. Отныне их также будут подробнее информировать о причинах смерти. Нововведения касаются и оказания помощи семье погибшего, в частности, содействия в организации похорон.

Парадная синяя форма морпеха, которая считается самой нарядной в вооруженных силах США, обязательна для ношения на похоронах, тем более в почетном карауле. Надевают ее во множестве других случаев - на праздник, свадьбу и т.д. Кроме того, это важный рекламный элемент в кампании по рекрутированию молодого поколения. Похоже, командование стремится к тому, чтобы морские пехотинцы выглядели щеголевато главным образом по радостному случаю. При исполнении печальных обязанностей им надлежит быть неприметными.

Между тем недавно была обнародованы последние о потерях Соединенных Штатов за время операции в Ираке, начавшейся в марте 2003 года. К настоящему моменту погибли, по меньшей мере, 1529 солдат и офицеров. Более 1160 военнослужащих были убиты непосредственно во время боевых столкновений с противником и терактов, остальные погибли в результате несчастных случаев.

В списке информационного агентства АР, которое ведет собственный подсчет погибших американцев, убитых на три человека больше, чем в перечне Пентагона. Кроме того, в Ираке погибли 80 сотрудников американских компаний, работавших там по контрактам. Около 6 тыс. американских военнослужащих получили в Ираке серьезные ранения, которые потребовали лечения в госпиталях в течение более трех суток. Примерно столько же раненых вернулись в строй, получив медицинскую помощь.

Подразделения других стран, которые входят или раньше входили в состав коалиционных сил, также понесли в Ираке потери. Военное командование Великобритании сообщало о гибели 86 своих солдат и офицеров. По сведениям американской печати, Италия потеряла 21 военнослужащего, Украина - 18, Польша - 17, Испания - 11, Болгария - 8, Словакия - 3, Нидерланды, Эстония и Таиланд - по два, Казахстан, Латвия, Дания, Венгрия и Сальвадор - по одному.

Кроме того, появились сведения, что за два года в Ираке американские войска лишились, по меньшей мере, 80 тяжелых танков "Абрамс", которые были подбиты в боевых действиях, а также в ходе многочисленных нападений иракских повстанцев. Об этом со ссылкой на центр бронетанковых войск армии сил США на базе "Форт-Нокс" (штат Кентукки) пишет газета USA Today. Причем повреждения этих 80 танков были настолько серьезными, что все подбитые боевые машины пришлось морем возвращать назад в США для восстановительного ремонта.

Газета пишет также, что в Ирак США направили в общей сложности 1.1 тыс. танков "Абрамс". Около 70% из них подверглись ударам в ходе боевых действий и нападений со стороны повстанцев. В большинстве случаев такие удары приводили к легким повреждениям, но центр бронетанковых войск отказывается обнародовать какие-либо дополнительные подробности этих повреждений, опасаясь "подсказать" повстанцам уязвимые точки танка. Примечательно, что в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" США потеряли подбитыми только 18 танков "Абрамс".

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".
Комментарии
Прямой эфир