Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

"Кротовые норы" киргизской государственности

Все эти "кротовые норы" рукотворны и надежно контролируемы извне. Действующая власть ничего не смогла им противопоставить. "Норы" разрастались и пересекались, обваливая небольшие участки - в основном южных территорий. Когда государственность эпохи Акаева начала проседать, разрушительные процессы стали необратимыми. Почва была изрыта, и верхний слой обрушился. Самое опасное то, что и лидерам оппозиции сегодня практически не на что опереться: под ногами зияют искусственно вырытые "кротовые норы"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Легкость, с какой Киргизия простилась с режимом Акаева, поражает. Неожиданно это было и для самой власти. Объяснение - в конфигурации внутриполитических процессов и субъективных характеристиках власти. Основные объективные факторы: сильные родоклановые связи и социокультурное противостояние Севера и Юга (и связанное с этим реваншистское убеждение: раз действующий президент страны с Севера, следующим станет выходец с Юга). Субъективные - неопределенность в вопросе перехода верховной власти после заявления Акаева, что это последний срок его правления, а также личные убеждения президента, его неготовность к силовым действиям (аксыйские события 2002 года Акаев переживал тяжело).

"Почва" киргизской государственности, и без того не очень твердая, была изрыта "кротовыми норами". Разновидностей их три.

Неправительственные организации (НПО). Мелкие общественные центры, фонды, объединения, выполнявшие "гуманитарную" миссию продвижения демократических ценностей в "восточной автократии". Они финансировались из западных, в основном американских, фондов. Любой человек мог получить грант на малотиражную газетку или решение местной социальной проблемы. Так была создана сеть подконтрольных "центров кормления", своеобразных "молочных кухонь". Сеть "Студенты в действии" охватывает значительную часть госвузов. Упомянем ПРОООН с ее инициативой создания самоорганизующихся общностей - джамаатов (более 6000 в 2004 году). Свернув деятельность, она оставила в поселениях профессиональных "социальщиков", способных манипулировать толпой.

Карликовые оппозиционные партии. В стране нет единой оппозиции. О партиях можно говорить лишь условно. По законодательству для создания партии хватало 10 человек. Большинство оппозиционных политиков - некогда занимавшие высокие посты, но "незаслуженно" отстраненные: Феликс Кулов, бывший министр нацбеза (партия "Ар-Намыс"), Курманбек Бакиев, бывший премьер-министр (Народное движение Кыргызстана, НДК), Роза Отунбаева, бывший руководитель МИД (партия "Ата-Журт"), Алмазбек Атамбаев, некогда успешный предприниматель (Социал-демократическая партия Кыргызстана), Марат Султанов, бывший министр финансов. Обидам не давали забыться, амбиции подпитывались, в том числе через международные фонды и институты. Оппозиционные газеты издавались на американские гранты и печатались в типографии независимого Американского центра поддержки СМИ.

Течения, объединения, союзы исламистского толка. Официально зарегистрированные партии: Прогрессивно-демократическая партия "Эркин Кыргызстан" (ее лидером являлся омбудсмен республики и постоянный оппонент действующей власти Турсунбай Бакир Уулу), партия "Кыргызстан Келечеги" ("Будущее Кыргызстана"), членами которой в основном являются выпускники турецких вузов (лидер - Балбак Тулобаев). Всего, по разным данным, около 30 мусульманских организаций и обществ. В Киргизии, единственной из государств Средней Азии, легализована деятельность экстремистской террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Все эти "кротовые норы" рукотворны и надежно контролируемы извне. Действующая власть ничего не смогла им противопоставить. "Норы" разрастались и пересекались, обваливая небольшие участки - в основном южных территорий. Когда государственность эпохи Акаева начала проседать, разрушительные процессы стали необратимыми. Почва была изрыта, и верхний слой обрушился. Самое опасное то, что и лидерам оппозиции сегодня практически не на что опереться: под ногами зияют искусственно вырытые "кротовые норы".
Комментарии
Прямой эфир