Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Арабы готовы помириться с Израилем, но на своих условиях

Повестка дня общеарабского совещания в верхах весьма насыщенна - в ней значится 17 пунктов: ситуация в Ираке, реформа ЛАГ, создание панарабского парламента и т.д. Как ожидается, участники саммита примут специальную резолюцию относительно так называемой "Бейрутской инициативы". И именно вокруг проекта этой резолюции развернулась настоящая дипломатическая битва
0
Повестка дня общеарабского совещания в верхах весьма насыщенна - в ней значится 17 пунктов (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Открывшийся в среду в столице Алжира двухдневный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), судя по всему, в очередной раз продемонстрирует миру, что единства в арабском сообществе как не было, так и нет. Прежде всего это касается такой актуальной проблемы, как нормализация арабо-израильских отношений.

Повестка дня общеарабского совещания в верхах весьма насыщенна - в ней значится 17 пунктов: ситуация в Ираке, реформа ЛАГ, создание панарабского парламента и т.д. Как ожидается, участники саммита примут специальную резолюцию относительно так называемой "Бейрутской инициативы". И именно вокруг проекта этой резолюции развернулась настоящая дипломатическая битва.

Арабская мирная инициатива, автором которой выступила Саудовская Аравия, была одобрена на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году. Суть ее вкратце такова - арабские государства готовы пойти на нормализацию отношений с Израилем, но только в том случае, если израильтяне освободят территории, оккупированные в ходе войны 1967 года и не будут препятствовать созданию независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и возвращению беженцев-палестинцев.

В преддверии встречи в Алжире Иордания предложила смягчить некоторые положения этой инициативы с учетом вроде бы активизировавшегося палестино-израильского диалога. Министр иностранных дел Иордании Хани аль-Мульки заявил, что речь идет "об уступках реальности, а не Израилю". Однако пацифизм иорданцев не был поддержан другими членами ЛАГ, прежде всего Сирией, Ливаном, Суданом и Йеменом. В итоге король Иордании Абдалла II отказался участвовать в саммите.

Тем не менее в рамках Лиги будет создан специальный комитет, в задачу которого будет входить продвижение этой мирной инициативы в жизнь. Кстати, другой известный лидер арабского мира, полковник Муамар Каддафи, согласился приехать в Алжир только после того, как организаторы встречи согласились принять к рассмотрению его весьма экстравагантный проект создания некоего единого палестино-израильского государства.

В работе саммита, который совпадает по времени с 60-летием ЛАГ, лишь 14 стран из 22 будут представлены первыми лицами. Среди отсутствующих, помимо короля Иордании, значится и президент Ливана Эмиль Лахуд. Правда, ливанский внутриполитический кризис в повестке дня все равно не значится.
Комментарии
Прямой эфир