Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Гусинского, Невзлина, и Гайдамака подозревают в отмывании денег

На время расследования полиция заморозила счета на сумму более 380 миллионов долларов. Следователи проверяют информацию о 50 клиентах филиала. Большинство из них - иностранные граждане. По данным местной газеты "Гаарец", у следствия уже есть надежные доказательства причастности к "отмыванию" ряда российских олигархов. Через отделение якобы перекачивали деньги медиа-магнат Владимир Гусинский и владелец контрольного пакета акций группы "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В понедельник полиция Израиля арестовала по делу об отмывании денег руководство одного из тель-авивских отделений коммерческого банка "Апоалим". Эти люди оказались замешаны в финансовой афере, которую уже назвали крупнейшей за всю историю существования израильской банковской системы. Они нарушили закон о борьбе с отмыванием капитала и не сообщали о сомнительных транзакциях, осуществлявшихся через их отделение. На причастность к этим махинациям проверяются также 50 клиентов банка. В их числе называются "богатые русские эмигранты" Владимир Гусинский и Леонид Невзлин, а также израильский бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак. В отношении самих олигархов пока никаких санкций не применялось.

Расследование финансовых махинаций, которые осуществлялись под крышей отделения № 535 банка "Апоалим" на улице Ха-Яркон в Тель-Авиве, идет уже год. Оно было начато после проверки, проведенной Банком Израиля и органами по борьбе с отмыванием капитала.

Расследование проводит специальный отдел по мошенничеству израильской полиции. По одной из версий, в банке - не только в филиале на улице Ха-Яркон, но и в центральном отделении - были заинтересованы в проведении сомнительных операций. Известно, что служащие "Апоалима" получали вознаграждения от клиентов в частном порядке. На счета также поступали крупные комиссионные, которые являлись заработком самого банка.

По данным израильских СМИ, среди арестованных - глава французского подразделения банка, глава отдела, проводящего операции в странах СНГ, начальник отдела по работе с клиентами, бывший менеджер отделения.

На время расследования полиция заморозила счета на сумму более 380 миллионов долларов. Следователи проверяют информацию о 50 клиентах филиала. Большинство из них - иностранные граждане. По данным местной газеты "Гаарец", у следствия уже есть надежные доказательства причастности к "отмыванию" ряда российских олигархов. Через отделение якобы перекачивали деньги медиа-магнат Владимир Гусинский и владелец контрольного пакета акций группы "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин. В этом же списке находятся бывший посол Израиля в Лондоне Цви Хейфец, тесно связанный с Гусинским, и российско-израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак. Ожидается, что всех их могут в ближайшие дни вызвать на допрос.

Источники газеты утверждают, что Владимир Гусинский "клал различные суммы денег на счета, которые открывались сторонними лицами, а затем эти деньги переводились на счета Гусинского в других странах". Из офиса Владимира Гусинского следователи изъяли финансовые документы, которые сейчас анализируются. Сам Гусинский, находящийся в США, заявил, что готов приехать и дать любые показания.

Его представитель Арнон Перельман сообщил, что бизнесмен намерен сотрудничать с властями и правоохранительными органами Израиля.

- Весь бизнес господина Гусинского и его деятельность, как в Израиле, так и по всему миру, полностью прозрачны и ведутся в полном соответствии с израильскими и международными законами, - сказал Перельман. - Правоохранительные органы Израиля никаких вопросов господину Гусинскому не задавали и никаких претензий не направляли.

В свою очередь другой фигурант Леонид Невзлин заявил, что тоже будет сотрудничать со следствием, так как ему нечего бояться.

- Я даже надеюсь на эту встречу, - сказал он. - У меня нет преступно нажитых доходов и у меня очень прозрачные операции. Расследование идет уже больше года, а я стал клиентом этого отделения всего три-четыре месяца назад.

Он уверяет, что шум вокруг его имени, который поднялся в связи с банковским скандалом, навредил его репутации.

Аркадий Гайдамак категорически опроверг информацию о своей причастности к афере в филиале "Апоалим". Он подтвердил, что является владельцем валютного счета, однако сейчас там отрицательный баланс на сумму 1300 долларов.

Израиль уже давно пытается избавиться от репутации "рая для легализации преступных доходов". Провод "грязных" денег через местные банки издавна считался надежным способом их легализации. Самым простым способом считается вложение средств - как правило, наличных - на счета банка без указания их происхождения, а также тех, кто их вкладывает. Затем преступные деньги оборачиваются через такие банковские операции, как покупка недвижимости, акций, валюты.

Для борьбы с этим в Израиле с 2003 года действует закон о запрете отмывания капиталов.

- Этот закон был принят в 2003 году, - сказал "Известиям" израильский адвокат Дмитрий Баксанский. - Он предусматривает определенные ограничения, связанные с переводом денег. Но закон был принят против действий не самого банка, а обязывал банк стать своего рода доносителем. По правилам, которые были приняты на основании этого закона, банк должен предоставлять информацию в Банк Израиля, а также в специальную Службу по борьбе с отмыванием капиталов. Он должен сообщать о переводах не только из-за границы, но и по Израилю, об открытии счета на крупную сумму, о результатах проверки источников дохода. Лицо, которое обращается в банк с просьбой открыть счет, должно подписать декларацию, где надо указать источник происхождения денег.

Роман КИРИЛЛОВ

Все началось из-за близости "русской гостиницы" к отделению банка

О том, из-за чего произошла вся эта история с банком "Апоалим", "Известиям" рассказал адвокат одного из фигурантов Александр Добровинский:

- В Тель-Авиве две русских "тусовочных" гостиницы. Одна - Дан, другая - Хилтон. Обе они находятся на одной улице, но у "Дан" ближе к морю и менее тусовочный. Если прибывший не хочет, чтобы все увидели его в обществе, например, Гусинского, Невзлина и прочих скитальцев, то тогда он прямиком направляется в "Дан". Конспирация эта весьма илюзорна, - по мнению бывалых подпольщиков, "Дан" насквозь просвечивается камерами спецслужб, микрофоны торчат даже из биде. И напротив "Дана" как раз находится отделение злополучного банка.

После разговора со "скитальцами". Горе-конспираторы пробирались в банковское отделение напротив - они ведь прилетали не о природе поговорить. Там открывался счет. Видя наплыв людей, которые были "под руку с самим госполином Г. ", и теперь на ломанном английском требуют зачислить десять миллионов, директор отделения начинает подбирать русскоязычных менеджеров. Что делает нормальный русский человек еврейского происхождения, увидев, что кто-то носит к нему в банк миллионы? Он думает, как ему заработать денег и бросается по знакомым с криком: "У нас Сидоров из Москвы открыл счет на полтинник. Чтобы ему предложить такое, чтобы заработать?". Через час эта новость в такой необщительной стране как Израиль обсуждается солдатами, лежащими на палестинской границе. А через день половина населения Израиля думает, что можно предложить Сидорову - от безвозмездной помощи дяде Моне, экс-директору универмага в Одессе, который знает, где зарыты сокровища Котовского, до засекреченной карты нефтяных запасов Израиля". Все эти турбуленции и привели к тому, что банк начали рассматривать под телескопом.

Все перечисленные люди отмывкой не занимались. Отмывать деньги в банке, который просвечен от и до - это виселица! Пресловутые деньги - это то, что утаили от доходов и "откаты- закаты". Народ у нас любит помогать. "Послушай, - говорит приятель приятелю. Хоть 13 процентов и мало, но все-таки давай откроем тебе счет, будешь их здесь получать". Большинство соглашается.

Когда в банк приходят крупные суммы, он обязан проверить их происхождение. Россиянину же объяснять, что "я знаю одного чиновника, щас он подъедет, и мы эти деньги раздербаним", как-то неловко. Но офицер, который занимается зачислением денег, тоже наш человек. "Вы знаете, господин Сидоров, если я возьму и зачислю Ваши десять миллинов, говорит он, нас будут сильно трясти - но, Вы - такой хороший человек, я что-нибудь постараюсь для Вас сделать". И делает - зачисляет, например, позволенные сто тысяч, но каждый день. Все довольны. Офицер получает откат. Сидоров - закат. А когда таких Сидоровых набралось побольше, разразился скандал. Для израильтян все русские - едины, поэтому совершенно разных людей увязали в одну упряжку.
Божена РЫНСКА
Комментарии
Прямой эфир