Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Выиграли проигравшие

Вполне разделяю высокоинтеллектуальное негодование обозревателя Ирины Петровской насчет фантастической дури наших генералов. Но никак не могу согласиться с тем, что показ искреннего в его антисемитизме Макашова надо было как-то купировать и подвергать цензуре. Если для чего-то это и нужно было делать, так чтобы спасти пускающего пузыри ведущего программы "К барьеру!" Владимира Соловьева. Он проиграл в этом побоище, получив вполне закономерный щелчок по носу. Ну, право, поделом. Все прочие только выиграли. В особенности те, кто... проиграл
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Вполне разделяю высокоинтеллектуальное негодование обозревателя Ирины Петровской насчет фантастической дури наших генералов ("Раньше эту нужду справляли в одиночестве", 11.02.2005). Но никак не могу согласиться с тем, что показ искреннего в его антисемитизме Макашова надо было как-то купировать и подвергать цензуре.

Если для чего-то это и нужно было делать, так чтобы спасти пускающего пузыри ведущего программы "К барьеру!" Владимира Соловьева. Он проиграл в этом побоище, получив вполне закономерный щелчок по носу. Ну, право, поделом. Все прочие только выиграли. В особенности те, кто... проиграл. Я имею в виду тех, кто отдал голоса космонавту Леонову и оказался в подавляемом хамами меньшинстве. Неужели лучше было бы, если б мы счастливо сохранили целомудренное свое неведение? Если б не нащупали дна русско-фашистского болота. Да, болото оказалось гораздо глубже, чем мы думали раньше. Не по пояс, а - с ручками. Ценная подсказка. Прямо скажем, спасительная для тех, кто наивно мечтал такое болото потихонечку рекультивировать.

Спасибо Макашову: он ясно показал, что любая рекультивация макашовщины бессмысленна и даже опасна - можно утонуть. И нечего туда лезть с общецивилизационными мерками: просвещением, уговорами, взыванием к совести, разуму и т.п. Пожалуй, только дустом посыпать или дихлофосом каким-нибудь побрызгать...

Алексей Мельников, журналист, г. Калуга [amel@kaluga.ru]

Из интеллигентов в интеллектуалы

Все чаще раздаются голоса о безропотном молчании населения России при попытке вернуть страну к авторитаризму. И, конечно, о роли интеллигенции в истории, о ее неспособности повести за собой народ. Дорогая интеллигенция! Давайте задумаемся о сути провозглашаемых светлых, демократических идей, о содержащемся в них обыкновенном цинизме и перестанем идеализировать народ.

Что такое русская интеллигенция? Это просвещенные, романтичные люди, отягощенные комплексом вины перед народом, жаждущие его учить и спасать. Что такое интеллектуалы? Это часть общества, по возможности свободная от догм, занимающаяся объективным анализом происходящих процессов.

Рыночные идеи (ничего не имею против них) абсолютно циничны для советского человека, они вызывают в нем глухую бессознательную ненависть. А провозглашающие их люди автоматически попадают в категорию врагов. Вы идете в народ со светлым, добрым (в вашей отдельно взятой голове), а он воспринимает вас абсолютно чужим. И вот вдруг (на самом деле - отнюдь не вдруг) появляется "твердая рука" и начинает вести себя цинично по отношению к вам. "Ах, как некрасиво!" - возмущаетесь вы. Интеллигенция... Ничего не воспринимаем без эстетичной упаковки. А многие идеи в своей голой сути не особенно красивы.

Проведем аналогию со школой. Есть основная масса учеников, живущих по инстинктивным "понятиям", и есть "очкарики", чужаки, которых большинство презирает. И вот, вырастая, эти чужаки вдруг надрывно и слезливо начинают любить народ, живущий примерно по тем же понятиям, что и раньше, понятиям, далеким от идеалов добра и справедливости. Не глупо ли этот народ поучать? Удивительно нездоровые отношения между интеллигенцией и народом. Садомазохизм, господа.

На самом деле надо перестать любить народ, в том смысле, что нужно дать ему жить своей жизнью, живя своей. Не нужно испытывать комплекс вины перед народом. Не было, нет и не будет ни полного социального равенства, ни общественных и межличностных отношений, лишенных агрессии и цинизма.

Юрий Жуковский [zhukovski@rbc.ru]

ПИСЬМА ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСАНДР ТОРБА

[TORBA@IZVESTIA.RU]

ПИШИТЕ НАМ ПО ЭЛЕКТРОННОМУ АДРЕСУ READER@IZVESTIA.RU

ИЛИ ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ: УЛ. ТВЕРСКАЯ, 18, К. 1, МОСКВА,

127994, РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ"
Комментарии
Прямой эфир