Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Москве-реке завелись тропические рыбки-гуппи

Совсем недавно в Москве-реке появились тропические рыбки-гуппи. Гуппи, конечно, мутировали - поменяли окрас и стали немного меньше, но в то же время прекрасно размножаются. Скорее всего они попали в реку через канализацию, куда их "отправили" незадачливые городские аквариумисты. Сейчас этот феномен изучают ученые из Института генетики… Пока московские животные, растения и рыбы выживают в недружественной окружающей среде с помощью мутаций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Во вторник в Дарвиновском музее открылась выставка "Московские болота - реликты прошлого". Столичные экологи рассказали о том, как мутируют под давлением города редкие животные, птицы и рыбы. Например, совсем недавно в Москве-реке появились тропические рыбки-гуппи.

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, на данный момент в Москве насчитывается 140 особо охраняемых природных территорий, общая площадь которых превышает 16 тысяч гектаров. В этом году в список охранных территорий должны попасть зеленая зона на Воробьевых горах, вязовая и дубовые аллеи Воронцовского парка, отдельные московские деревья-патриархи, возраст которых давно перевалил за сто лет. Таких деревьев в Москве более тысячи.

- Природу сохранить непросто, - рассказал "Известиям" заведующий лаборатории ВНИИ охраны природы Борис Самойлов. - Москвичи рассматривают уголочки дикой природы как инородное явление и всячески пытаются его искоренить. В лесопарках горожане видят места для проведения пикников, а болота пытаются превратить в свалки. Коренным образом улучшить ситуацию можно будет после того, как убедим людей, что вслед за животными могут исчезнуть они сами.

Пока же московские животные, растения и рыбы выживают в недружественной окружающей среде с помощью мутаций.

- В Москве-реке, как и полвека назад, живут примерно 40 видов рыб, - рассказал "Известиям" старший научный сотрудник Института географии РАН Михаил Глазов. - Конечно, в черте города встречаются пучеглазые лещи, плотвички или окуньки, но после того как уличный снег перестали сбрасывать на лед, в Москву-реку начали заплывать лососевые. А в местах сбросов теплых вод появились особи теплолюбивых рыбок-гуппи, родиной которых принято считать тропические водоемы. Гуппи, конечно, мутировали - поменяли окрас и стали немного меньше, но в то же время прекрасно размножаются. Скорее всего они попали в реку через канализацию, куда их "отправили" незадачливые городские аквариумисты. Сейчас этот феномен изучают ученые из Института генетики.

По мнению экологов, после принятия городских законов "Об особо охраняемых территориях" и "О регулировании градостроительной деятельности природных комплексов", запрещающих застройку природоохранных территорий без согласия экологического департамента, ситуация в городе начала улучшаться.

- Несколько оазисов дикой природы все равно находятся под угрозой, - рассказал "Известиям" Борис Самойлов. - Например, концерн "ИКЕА" собирается строить торговый комплекс рядом с селом Абрамцево - это территория национального парка "Лосиный остров". На Воробьевых горах намечается строительство трамплина и памятника героям романа "Мастер и Маргарита", что может привести к вырубке вековых ясеней. К тому же массовое скопление народа в этом месте может погубить и так не столь многочисленную колонию ежей и лягушек.
Комментарии
Прямой эфир