Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Мировая мода выходит на Невский

Станет ли Петербург европейской столицей в том значении, которое вкладывают в это понятие законодатели моды? Один из шагов в направлении "европеизации" будет сделан в начале лета, когда в городе стартует амбициозный проект "Модные сезоны в Санкт-Петербурге". Во дворцах города и пригородов состоятся показы всемирно известных европейских брендов. Проект, о котором договорились на днях Валентина Матвиенко и президент Фонда "Пьер Берже Ив Сен-Лоран" господин Берже, откроет сам Ив Сен-Лоран
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Станет ли Петербург европейской столицей в том значении, которое вкладывают в это понятие законодатели моды? Один из шагов в направлении "европеизации" будет сделан в начале лета, когда в городе стартует амбициозный проект "Модные сезоны в Санкт-Петербурге". Во дворцах города и пригородов состоятся показы всемирно известных европейских брендов.<?xml:namespace prefix = o />

Проект, о котором договорились на днях Валентина Матвиенко и президент Фонда "Пьер Берже Ив Сен-Лоран" господин Берже, откроет сам Ив Сен-Лоран.

Почему именно здесь и именно сейчас? Возможно, Пьер Берже - ангел-хранитель, вдохновитель знаменитого модельера и автор его коммерческих проектов таким образом решил вновь вывести мэтра на международную сцену: как известно, в 2001 году, после 40 лет работы, Ив Сен-Лоран попрощался с миром моды. Ученик Диора и Коко Шанель, он не оставил преемника, продал многоотраслевую империю и удалился на покой в свой замок в Нормандии. Его бешеная работа (по шесть коллекций в сезон) подорвала некрепкое здоровье. Хотя несколько лет покоя повлияли на мэтра благотворно.

Как сообщили "Известиям" в администрации города, инициатором проекта выступила французская сторона. Она предложила в пяти роскошных дворцах города и пригородов представить коллекции всемирно известных Домов моды: Ив Сен-Лоран, Кристиан Диор, Шанель, Кристиан Лакруа, Версаче, Валентино, Живанши, Эммануэль Унгаро, Ферре, Армани, Готье и Гальяно. Тем более что прецеденты уже были - в Константиновском дворце в год 300-летия Петербурга состоялись показы знаменитых итальянских модельеров. Пьер Берже - Почетный Президент Парижской оперы, издатель журналов, владелец сайтов, икорной фирмы и ресторанов, политический деятель, бизнесмен и филантроп, знаком с Россией давно. Дружбой с Луи Арагоном (жена писателя Эльза Триоле, как известно, была сводной сестрой Лили Брик) объясняется его интерес к нашей стране, ее культуре и сокровищам, хранящимся в наших музеях. Он - большой ценитель прекрасного. На встрече с губернатором Валентиной Матвиенко господин Берже сказал, что нет более подходящего для модных показов города, чем Петербург. Возможно, слегка преувеличил актуальность города, но того требовал дипломатический этикет. В любом случае выбор сделан.

Что получит от проекта город? "Для Петербурга это прежде всего огромная честь, мы приобретем в очередной раз всемирный резонанс", - считают в пресс-службе губернатора. Местные дизайнеры скорее всего не останутся в стороне от событий, во всяком случае точно известно, что будут участвовать в мастер-классах. Кроме того, инициатор и спонсор музея моды Лувра Пьер Берже заявил, что Дома моды готовы передать в дар Эрмитажу костюмы из коллекций великих кутюрье. Напомним, что еще в 1976 году Ив Сен-Лоран выпустил знаменитую коллекцию под названием "Русский балет". Посвященная памяти Дягилева и русским сезонам, она имела огромный успех.

Многие из Домов моды - участников будущих "модных сезонов" в Петербурге, конечно, заинтересованы в успехе проекта. Количество бутиков на наших улицах растет, хоть и не с той же интенсивностью, что в Москве.

До последнего времени на карте мировой моды были обозначены только четыре столицы - Париж, Милан, Лондон и Нью-Йорк. Будет ли столь же престижным иметь бутик на Невском, как на Via Montenapoleone в Милане или Avenue Montaigne в Париже? Если учесть то, что за 10 лет рынок товаров класса люкс вырос в России в десятки раз, - это вполне реально.
Комментарии
Прямой эфир