Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

"Дедовщина" перестала быть массовой

Доклад международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" о неуставных отношениях в Российской армии, опубликованный на днях, вызвал негативную оценку в российском военном ведомстве и Главной военной прокуратуре. "Неуставные отношения присутствуют в воинских частях по всей территории России" - констатирует доклад. Этот вывод сделан на основании "более ста интервью у солдат-срочников, их родителей, должностных лиц, адвокатов, специалистов из неправительственных организаций"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Доклад международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" о неуставных отношениях в Российской армии, опубликованный на днях, вызвал негативную оценку в российском военном ведомстве и Главной военной прокуратуре (ГВП). Выводы доклада сочтены попыткой "навязать общественности ставшие уже давно архаичными оценки".

"Неуставные отношения присутствуют в воинских частях по всей территории России" - констатирует доклад. Этот вывод сделан на основании "более ста интервью у солдат-срочников, их родителей, должностных лиц, адвокатов, специалистов из неправительственных организаций". Собеседники исследователей проходили срочную службу "в более 25 из 89 субъектов Российской Федерации". Делать на основе столь узкой базы столь далеко идущий вывод абсолютно некорректно, считают в ГВП и в Минобороны. И подчеркивают: казарменное хулиганство не имеет в Российской армии массового характера.

90% воинских коллективов в 2002-2004 годах жили без "дедовщины", а в 80% частей вообще не было совершено ни одного правонарушения, указывается в официальном сообщении пресс-службы Министерства обороны, в котором комментируется доклад "Хьюман райтс уотч".

"Приведенные в этом документе сведения не учитывают деятельность правоохранительных органов в сфере защиты прав военнослужащих на безопасные условия службы", - говорится по поводу доклада в заявлении представителя руководства ГВП генерал-майора юстиции Александра Никитина. А незначительный рост (менее чем на 8%) числа зарегистрированных преступлений этой категории, по его словам, "связан с тем, что на фоне сокращения числа тяжких последствий этих преступлений сократилась латентность неуставных проявлений, в том числе тех, где последствиями стали не травмы, а моральное унижение чести и достоинства личности военнослужащих".

В ГВП сообщили, что в текущем году по фактам неуставных проявлений окончено свыше 1500 уголовных дел и более тысячи дел о рукоприкладстве. Судами осуждены 3200 военнослужащих, из которых более 400 офицеров.

"Для принятия решения по иным фактам, приведенным авторами доклада, Главной военной прокуратурой из представительства "Хьюман райтс уотч" истребованы все материалы, и по ним будет проведена соответствующая проверка", - отметил Александр Никитин. Он высказал сожаление в связи с тем, что "такая известная организация, как "Хьюман райтс уотч", три года работая над докладом, ни разу не сочла возможным обсудить поднятую тему с военными прокурорами". Что касается Минобороны, то с его представителями, как утверждают авторы доклада, результаты исследований обсуждались в феврале 2004 г. Итог - "приводимые в докладе ссылки на официальные заявления и цифровые данные как Главной военной прокуратуры, так и Минобороны вырваны из контекста выступлений руководителей и официальных представителей этих ведомств", считает Александр Никитин.
Комментарии
Прямой эфир