Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Ак Барс" и ныне там

В субботу закончился первый из четырех кругов регулярного чемпионата суперлиги. Достаточно одного взгляда на турнирную таблицу, чтобы понять, что он принес немало сенсационных результатов. Главным из них можно считать девятое место казанского "Ак Барса", который под руководством нового главного тренера Зинэтулы Билялетдинова проиграл три из четырех последних матчей. Все было как обычно...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В субботу закончился первый из четырех кругов регулярного чемпионата суперлиги. Достаточно одного взгляда на турнирную таблицу, чтобы понять, что он принес немало сенсационных результатов. Главным из них можно считать девятое место казанского "Ак Барса", который под руководством нового главного тренера Зинэтулы Билялетдинова проиграл три из четырех последних матчей.

Все было как обычно. Под сводами лужниковской арены прозвучали приветственные речи диктора, на лед сначала выкатились гости, а затем, как и подобает хозяевам, динамовцы, Зинэтула Билялетдинов занял свое место на скамейке запасных за спинами игроков, и матч начался. Билялетдинов был внешне как всегда невозмутим, как всегда жевал жевательную резинку, как всегда отдавал подопечным короткие распоряжения. Вот только стоял он - впервые в своей карьере - на гостевой скамейке запасных, за спинами игроков "Ак Барса". Впрочем, все действительно было как обычно - Билялетдинов проиграл.

Поражение от родного "Динамо" стало третьим в четырех матчах, которые самый главный претендент на российское хоккейное золото-2005 провел под руководством экс-динамовского тренера. За это время команда пропустила четырнадцать шайб (сорок процентов от общего количества за все пятнадцать игр) и показала зажигательный, но неорганизованный хоккей. В игре против динамовцев, как в зеркале, отразились все проблемы казанского клуба, которыми главный хоккейный олигарх грешит уже несколько лет. В нападении, где у "бело-голубых" четкое взаимодействие между вернувшимися из НХЛ динамовцами, у "Ак Барса" - попытки решить ситуацию за счет индивидуальных действий многочисленных звезд, которые пока говорят на разных хоккейных языках. В обороне, где бывшие подопечные Билялетдинова страхуют друг друга с закрытыми глазами, его нынешние игроки безуспешно надеются друг на друга и к своим воротам возвращаются неохотно. А в самих воротах, где у динамовцев уже не первый год исправно работает связка взаимозаменяемых голкиперов - Виталий Еремеев и Александр Еременко, у казанцев стоит очень дорогой, но малополезный пока канадец Фрэд Брэтуэйт.

В общем, как говаривали политики времен перестройки, впереди большая работа. Вполне возможно, что такой искушенный в построении команд-монолитов тренер, как Билялетдинов, с задачей справится и привьет казанской команде хотя бы какую-то дисциплину и осмысленность действий на льду. Потерянные в первых билялетдиновских матчах девять очков к зиме или весне еще вернутся в копилку клуба. Вопрос не в этом.

На днях вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев в интервью "Советскому спорту" официально заявил, что руководство клуба после переговоров с президентом Федерации хоккея России Александром Стеблиным изменило свою позицию относительно совмещения Билялетдиновым работы в клубе и в сборной. "Ак Барс" дал добро на продолжение работы своего главного тренера с национальной командой на всех турнирах Евротура и на чемпионате мира 2005 года в Австрии. Вот это действительно вопрос.

Получается, что менеджеры "Ак Барса" потратили в межсезонье огромные деньги на подписание контрактов с энхаэловцами, сменили по ходу турнира главного тренера, а теперь намерены отпустить его на полторы недели - даже несмотря на то что игра команды по-прежнему даже не приблизилась к чемпионской. То ли в руководстве "Ак Барса" до сих пор работают плохо представляющие хоккейные реалии люди, то ли после переговоров со Стеблиным казанские боссы убедились, что золото в канун 1000-летия города от них все равно никуда не убежит. И то, и другое, откровенно говоря, не радует.

Защитник ХК "Динамо" (Москва) АНДРЕЙ МАРКОВ: "Не надо считать нас суперзвездами"

После матча с "Ак Барсом" корреспонденту "Известий" Дмитрию ЛОСЕВУ удалось поговорить с одним из героев встречи - защитником "Динамо" Андреем МАРКОВЫМ, забросившим шайбу, которая предопределила исход игры.

- Андрей, как вы оцениваете сегодняшнюю встречу?

- Я считаю, что игра получилась интересной, был большой накал, такие матчи украшают наш чемпионат. Обе команды играли хорошо. К тому же мы выиграли.

- Как вам игра противника?

- Не в моей компетенции судить игру "Ак Барса". Мне понравилась наша игра, все ребята полностью выложились и все сделали для победы.

- Чувствовалось ли напряжение перед встречей в связи с тем, что главный тренер "Ак Барса" играл против своей родной команды?

- Конечно, чувствовалось, был стимул. Еще раз повторюсь: ребята выложились. Нам нужна была эта победа.

- Вы работали под тренерским началом и у Крикунова, и у Билялетдинова. Не могли бы сравнить этих двух наставников?

- Любой тренер работает по-разному. У всех свои методики. Каждый отличается выбором тактики и прочими моментами. Билялетдинов есть Билялетдинов. Крикунов есть Крикунов.

- Как вы считаете, как долго продлится локаут?

- Я даже, если честно, не задумываюсь над этим. Сейчас я играю в "Динамо". И все мои мысли связаны только с этой командой.

- Андрей, как вы думаете, локаут приносит пользу нашей хоккейной лиге?

- Я думаю, что да. Не надо нас считать какими-то суперзвездами, просто все мы начинали в этой лиге и вернулись сюда с удовольствием, играем за ту команду, которая нравится, чтобы получать наслаждение от хорошей игры.

ХОККЕЙ. Чемпионат России. Суперлига

"Динамо" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). Шайбы: Чубаров (Овечкин, Афиногенов), 7:01 (1:0). Ячменев (Платонов), 8:28 (1:1). Шахрайчук (Харитонов), 16:36 (2:1 - бол). Марков (Мирнов, Шахрайчук), 25:19 (3:1). Морозов (Зарипов), 57:51 (3:2). Харитонов (Трощинский), 59:01 (4:2 - мен.).

"Авангард" (Омск) - ЦСКА - 2:4. "Химик" (Московская обл.) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 2:1. "Металлург" (Магнитогорск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (ОТ). "Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:1. "Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:1 (ОТ).

Турнирная таблица после первого круга

ИВВОНПОПШО
1. "Cеверсталь"1510120239-1834
2. "Металлург" (Мг)1510100439-2432
3. "Динамо"158212243-2331
4. "Нефтехимик"159002442-3230
5. "Лада"158030438-2627
6. "Локомотив"157030539-2824
7. СКА156022531-3822
8. ЦСКА155140541-3221
9. "Ак Барс"157000838-3521
10. "Металлург" (Нк)156020726-3520
11. "Авангард"155111732-3919
12. "Химик"156010829-4319
13. "Салават Юлаев"154130727-3217
14. "Спартак"154020920-3714
15. "Сибирь"151041917-378
16. "Молот-Прикамье"1511201120-427

Бомбардиры: Владимир Антипов ("Локомотив") - 16 (9+7) очков, Алексей Симаков ("Нефтехимик") - 14 (7+7), Алексей Кайгородов ("Металлург" Мг) - 14 (4+10), Павел Роса ("Динамо") - 11 (5+6), Вадим Епанчинцев ("Ак Барс") - 11 (3+8).

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":

Сегодня день рождения у Трощинского. Поэтому мы хотели сделать ему приятное. У нас получалась комбинационная игра, но случились необязательные ошибки в обороне, после которых нам забили две шайбы. Ребята боролись за шайбу, как танки. Мы хорошо настроились на поединок с казанцами, все же "Ак Барс" - не рядовая команда.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

К сожалению, нас хватило только на один период. Затем появились недочеты. Но ребята старались. Ошибка Ковальчука на последней минуте встречи - это несчастный случай. Надо улучшать функциональное состояние игроков. Будем работать, что ж еще делать?

Комментарии
Прямой эфир