Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Фишер помогает Леко

После стартовых партий матча очень молодой и очень сильный гроссмейстер Александр Грищук заметил, что Крамник имеет большой перевес во всех мелочах против Леко. Хотя выиграл чемпион мира пока только самую первую, он действительно смотрелся лучше соперника и в других встречах. Белыми слегка нажимал, черными непринужденно уклонялся от замахов претендента. Петер Леко, подбадривая себя и поклонников, пообещал действовать амбициознее. Владимир Крамник вряд ли собрался отказываться от своей русской защиты, да тут вдруг...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


В Бриссаго, где играется этот матч, на сцене появился Фишер. Нет, не знаменитый экс-американец (который, как-то прописавшись в Будапеште, поигрывал с Леко в свои шахматы), а швейцарский олимпийский чемпион по шпаге. Все, понятно, догадались: он-то и сделает первый ход в 5-й партии. Но когда тот пошел от ферзя, возникло предположение, будто маститый фехтовальщик перепутал пешки. Леко-то в серьезных партиях, как правило, начинает королевской пешкой. Ан нет, все было оговорено заранее: претендент "меняет руку" - королевский фланг ведь можно назвать и правым, тогда как ферзевый вроде как зона левши.

Но если уж судить о зонах влияния, именно разнообразные ферзевые, то бишь закрытые дебюты за белых, да и за черных, излюблены Крамником вдоль и поперек. И оттого начальные ходы он делал спокойно, уверенно и достаточно быстро. Леко же стал продвигаться вперед медленно и осторожно, будто прощупывая на глубине дно, куда неровен час подбросили что-то опасное. Вот Крамник позволяет сопернику осуществить псевдожертву фигуры, которую белые отыгрывают с хорошими перспективами заполучить лишнюю пешку. Легковерные наблюдатели повсеместно затаили дыхание - ну наконец-то по-настоящему захватившая их борьба!..

Кто владеет информацией, тот владеет миром (и шахматным тоже). Скорость распространения слухов на просторах Родины чудесной давно опережает издаваемые звуки. Сверхреактивный интернет значительно превзошел даже нас, причем в мировом масштабе. Как только пронеслось: "Да это все уже было", я разыскал по телефону Анатолия Карпова. Он подтвердил, что пару лет назад играл точно такую же партию с Анандом: "То были быстрые шахматы, хотя Виши черными убежал на ничью аж на 114-м ходу, и меня не покидает ощущение, будто где-то я его все же выпустил". Тут стоит добавить, что в украинском командном соревновании совсем неплохие шахматисты играли тот же эндшпиль, и там черные, разменяв еще по одной фигуре, добились ничьей гораздо скорее. Возможно, потому теперь Крамник не захотел идти долгой дорогой Ананда. Так или иначе, а "новинка" Леко кроется в районе 26-го (!) хода, когда он шагнул королем на какую-то другую клетку. Куда идут шахматы во главе с королями?!

Окончание получилось труднее ожидаемого. Лишняя пешка белых, подталкиваемая мобильным слоном, вынудила Крамника отдать качество - тяжелую ладью за того самого слона - и приступить к построению крепости... как оказалось, на песке. Черные угодили в позицию цугцванга - это когда любой ход ведет к дальнейшему ухудшению положения. А тут было положение хуже некуда, даже хуже губернаторского (имеются, конечно, в виду отнюдь не все региональные предводители). На пресс-конференции после игры Крамник признался: "Я считал позицию совершенно ничейной и уже начал думать о следующей партии..." Будь обозреватель "Известий" в Бриссаго, куда только собираюсь, решился бы поинтересоваться у Володи: а зачем вообще из множества позиций выбирать такие, где игра для него лишь на два результата - сделает ничью или нет, о победе тут нет и речи. Наверняка он по ходу матча резонно уклонился бы от прямого ответа. Тем паче что вопрос как бы усиливает бросаемые ему сейчас упреки в намерении удержать выгодный счет. Я же не исключаю, что дело в иной психологии. Попробуй, мол, выиграть у меня свою лучшую позицию да еще с лишней пешкой... А если не получится (у Крамника ведь "большое преимущество во всех мелочах"), то дальнейшее в матче для лидера упрощается. Так в шахматах случалось не раз. Бывают, однако, и уколы, и проколы...

Упоминавшийся уже шпажист Марсель Фишер "помог" Петеру Леко нанести неожиданный укол. Многие, включая фехтовальщиков, сравнивали свои виды спорта с шахматами. И, как в боксе на высшем уровне, не следует от Крамника и Леко ожидать боев в стиле средневесов, а тем более "мухачей". Обмен чрезмерно частыми ударами в состязании супертяжей попросту нереален. А потому 6-я партия матча за мировое первенство завершилась вничью без осложнений, как только оба соперника приняли боевые стойки. Все - как предсказывают скептики-наблюдатели.
Комментарии
Прямой эфир