Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Именные счета на квартиру уже формируются

Как идет подготовка к переходу с 2005 года к накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих - этот вопрос был основным в повестке дня очередного заседания коллегии Минобороны, прошедшего на минувшей неделе под руководством главы российского военного ведомства Сергея Иванова. Накопительно-ипотечная система начнет действовать с нового года - закон о ней подписан президентом Путиным 24 августа. Уже с 1 января 2005 года на именные счета первых военнослужащих - участников системы должны поступить средства из федерального бюджета. Но чтобы это произошло, до конца текущего года необходимо сформировать хотя бы предварительные списки участников. Министерство планирует свести их во временный реестр - не позднее 1 декабря этого года должна быть завершена подготовка правил его формирования и ведения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Как идет подготовка к переходу с 2005 года к накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих - этот вопрос был основным в повестке дня очередного заседания коллегии Минобороны, прошедшего на минувшей неделе под руководством главы российского военного ведомства Сергея Иванова.

Накопительно-ипотечная система начнет действовать с нового года - закон о ней подписан президентом Путиным 24 августа. Уже с 1 января 2005 года на именные счета первых военнослужащих -участников системы (те, кто заключит первые контракты на прохождение военной службы после указанной даты, включаются в систему автоматически) должны поступить средства из федерального бюджета. Но чтобы это произошло, до конца текущего года необходимо сформировать хотя бы предварительные списки участников. Министерство планирует свести их во временный реестр - не позднее 1 декабря этого года должна быть завершена подготовка правил его формирования и ведения.

Министр обороны Сергей Иванов, выступая на коллегии, отметил, что от качества подготовительной работы будет зависеть не только эффективное функционирование накопительно-ипотечной системы и - в конечном итоге - не только решение наболевшей жилищной проблемы, но и степень привлекательности военной службы для будущих поколений защитников Отечества. Поэтому было решено уделить особое внимание разъяснению военнослужащим содержания закона через СМИ, а также непосредственно в вузах и частях. Запланировано разработать соответствующий учебно-методический материал и включить изучение положений и механизма функционирования накопительно-ипотечной системы в учебные программы.

Новая система обеспечения жильем - одно из приоритетных направлений решения жилищной проблемы в Вооруженных силах. Пока проблема решается тяжело. Как сообщил членам коллегии начальник строительства и расквартирования войск - замминистра обороны Анатолий Гребенюк, за первое полугодие 2004 г. общее число военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизилось на 1060 человек и составило 163 тысячи 610 военнослужащих, в том числе количество бесквартирных удалось уменьшить на 1070 человек - до 89 тысяч 40 военнослужащих. Понятно, что такие темпы никого удовлетворить не могут. Так что накопительно-ипотечная система, рассчитанная на обеспечение жильем в перспективе в первую очередь молодых офицеров и контрактников, обязательно должна быть дополнена мерами по сокращению уже стоящих в очереди за квартирами военнослужащих. Поэтому, по словам Анатолия Гребенюка, вторым приоритетным направлением по решению квартирного вопроса является формирование фонда служебного жилья под штатную численность воинских частей и соединений. Прежде всего этот фонд будет создаваться для частей постоянной готовности. Сохраняют силу и два других действующих в настоящее время способа обеспечения военнослужащих жильем: программа "Государственные жилищные сертификаты" и предоставление квартир очередникам.

Кроме того, участниками накопительно-ипотечной системы могут в добровольном порядке стать и военнослужащие, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. (см. схему) - в том числе рядовые и сержанты, которые после указанной даты заключат уже второй контракт. А чтобы привлечь в систему "добровольцев", потребуется, как отмечалось на коллегии, дополнительная разъяснительная работа.

Подробнее о накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем военнослужащих см. "Известия" за 16 августа 2004 г.
Комментарии
Прямой эфир