Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Памяти жертв "дела ЕАК"

На Донском кладбище в Москве открыли мемориал членам Еврейского антифашистского комитета СССР, казненным в 1952 году по ложному обвинению в "буржуазном национализме и контактах с иностранными спецслужбами". Среди расстрелянных по этому "делу" были выдающиеся представители отечественной истории и культуры - начальник Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны Соломон Лозовский, главный врач Боткинской больницы Борис Шимелиович, актер Вениамин Зускин, поэты Перец Маркиш, Лев Квитко и другие. Впервые доносы на членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) были сфабрикованы еще в 1946 году. После убийства председателя ЕАК актера и режиссера Соломона Михоэлса в январе 1948 года в ноябре того же года ЕАК был закрыт
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
На Донском кладбище в Москве открыли мемориал членам Еврейского антифашистского комитета СССР, казненным в 1952 году по ложному обвинению в "буржуазном национализме и контактах с иностранными спецслужбами". Среди расстрелянных по этому "делу" были выдающиеся представители отечественной истории и культуры - начальник Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны Соломон Лозовский, главный врач Боткинской больницы Борис Шимелиович, актер Вениамин Зускин, поэты Перец Маркиш, Лев Квитко и другие.

Впервые доносы на членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) были сфабрикованы еще в 1946 году. После убийства председателя ЕАК актера и режиссера Соломона Михоэлса в январе 1948 года в ноябре того же года ЕАК был закрыт. Аресты его руководителей и сотрудников прошли в конце 1948 - начале 1949 годов. Всего в разных городах страны по "делу ЕАК" было репрессировано 110 человек, 13 из них приговорены к смертной казни. Признательные показания выбивались пытками. Подсудимые были расстреляны на рассвете 12 августа 1952 года. В многолетней череде сталинских политических репрессий эта была одна из последних казней. Процесс прошел втайне. О приговоре и расстреле в прессе не было ни слова.

Мемориал создан творческим коллективом под руководством скульптора Марка Шуба. На его открытие собрались из Израиля, Соединенных Штатов, государств СНГ родственники расстрелянных членов ЕАК, в частности дочь С. Михоэлса Нина Михоэлс, дочь В. Зускина Алла Зускина, сын П. Маркиша Давид Маркиш. "Я счастлива, что дожила до дня, когда стараниями Международного культурного центра имени С. Михоэлса и российской общественности имя моего отца окончательно вписано в число истинных борцов с фашизмом и за дружбу между народами, - сказала Нина Михоэлс. - Так и должно быть в стране, хранящей память своих лучших представителей".

Митинг у памятника открыл генеральный директор Международного культурного центра имени С. Михоэлса народный артист России Михаил Глуз. В исполнении народного артиста СССР Владимира Андреева прозвучали стихи Маркиша. Выступили также мужской еврейский хор "Хасидская капелла" под руководством Александра Цалюка, певец Яков Явно (США). В открытии мемориала приняли участие руководители Министерства иностранных дел РФ, члены Государственной думы и Совета федерации РФ, первый вице-президент Всемирного еврейского конгресса Изи Либлер, послы США Александр Вершбоу, Израиля - Аркади Мил-Ман, других иностранных государств.
Комментарии
Прямой эфир