Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Три короны

Шайба, заброшенная Шоном Доэном в начале третьего периода матча против финнов, принесла хоккейной сборной Канады Кубок мира. Таким образом "Кленовые листья" стали действующими обладателями трех самых престижных международных хоккейных трофеев. В последние два года они выиграли Олимпиаду-2002, чемпионаты мира 2003-го и 2004 года, а теперь украсили свой герб третьей короной. Отныне в Канаде есть все. Нет только самого главного - в среду в 20.00 по московскому времени официально должна была прекратить свое существование на неопределенное время Национальная хоккейная лига. К Кубку мира можно относиться по-разному. Можно считать его аналогом Кубка "Балтики" или Кубка "Карьяла", придуманным для того, чтобы хозяева-канадцы вдоволь потешили самолюбие и записали в свою и без того нескудную коллекцию еще один трофей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Шайба, заброшенная Шоном Доэном в начале третьего периода матча против финнов, принесла хоккейной сборной Канады Кубок мира. Таким образом "Кленовые листья" стали действующими обладателями трех самых престижных международных хоккейных трофеев. В последние два года они выиграли Олимпиаду-2002, чемпионаты мира 2003-го и 2004 года, а теперь украсили свой герб третьей короной. Отныне в Канаде есть все. Нет только самого главного - в среду в 20.00 по московскому времени официально должна была прекратить свое существование на неопределенное время Национальная хоккейная лига.

К Кубку мира можно относиться по-разному. Можно считать его аналогом Кубка "Балтики" или Кубка "Карьяла", придуманным для того, чтобы хозяева-канадцы вдоволь потешили самолюбие и записали в свою и без того нескудную коллекцию еще один трофей. Можно считать его самым главным из всех существующих турниров, так как только на Кубке мира сильнейшие сборные имеют возможность выступить в сильнейшем составе и при этом потратить на подготовку две недели, а не выходить на лед в разобранном состоянии, как это бывает на Олимпийских играх.

К Кубку мира можно относиться по-разному, но сути дела это не меняет. Турнир опять выиграли канадцы, и при этом они показали такую слаженную и четкую игру, что ставить победу на Кубке мира особняком от других последних достижений родоначальников хоккея просто неправомерно. Интрига турнира, как в хорошем голливудском боевике, состояла в том, сможет ли главный герой (сборная Канады) преодолеть все препятствия на своем пути и в финальной сцене достичь хэппи-энда (выиграть Кубок мира). Боевик получился именно хорошим, потому что, несмотря на предусмотренный правилами игры благополучный финал, у зрителя все время оставались сомнения в конечном исходе.

Канадцы пронеслись по дистанции из шести матчей как на одном дыхании, но нельзя сказать, что их преимущество над всеми соперниками было подавляющим. В полуфинале против чехов команда Пэта Куинна оказалась на волоске от поражения, заставив своих болельщиков трепетать от ужаса. В финале против сборной Финляндии окончательный результат тоже был не ясен до последних минут, и тем ярче получились эмоции после того, как прозвучала финальная сирена.

Если отставить в сторону кинематографические аналогии, то путь, которым шла к победе сборная Канады, все равно будет показателен для других команд. Киношные "на краю пропасти", "волосок от смерти" и "запланированный хэппи-энд" в хоккейной терминологии выражаются терминами, обозначающими те качества канадской сборной, которые выгодно отличают ее от других соперников вот уже два года - организация игры, психологическая подготовка и здоровый прагматизм. Обо всем этом уже неоднократно говорилось, а потому победа "Кленовых листьев" на Кубке мира вряд ли кого-то удивила. Канадцы просто еще раз показали, что соперники по-прежнему не нашли противоядия против старых как мир хоккейных ценностей, которые родоначальники хоккея отшлифовали в своей игре до абсолютного совершенства.

Сборная Канады сейчас оказалась на самой вершине хоккейной горы. Дальше можно стоять на месте или двигаться вниз. Ситуацию осложняет начинающийся локаут. Удивительный парадокс: в самой сильной хоккейной лиге и в самой сильной сборной разразился самый сильный финансовый кризис. По иронии судьбы в награду за победу на Кубке мира канадские хоккеисты, тренеры и болельщики лишились хоккея на неопределенный срок. Возможно, именно поэтому во вторник - в "последний хоккейный вечер", как его назвали североамериканские газеты, - сборная Канады так стремилась выиграть этот турнир.

Европейцам же, пока в Северной Америке царит анархия и неразбериха, предстоит попытаться догнать убежавшую на несколько корпусов вперед Канаду. Только будет очень обидно, если из-за локаута энхаэловцы не смогут принять участие в Олимпиаде-2006 в Турине. Того и гляди, нынешний Кубок мира на многие годы окажется последним турниром, в котором титул оспаривался с участием действительно всех сильнейших игроков планеты.

ХОККЕЙ. Кубок мира. Финал

Канада - Финляндия - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: Сакик (Лемье, Брюэр), 0.52 (1:0). Халь (Лидман, Берг), 6.34 (1:1). Нидермайер (Дрэйпер, Торнтон), 23.15 (2:1). Т. Рууту (Лидман), 39.00 (2:2). Доэн (Торнтон, Фут), 40.34 (3:2). Вратари: Бродер - Кипрусофф. Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0). Броски: 33-29.

Лучшие бомбардиры турнира: Фредрик Модин (Швеция) - 8 (4+4) очков, Винсент Лекавалье (Канада) - 7 (2+5). Самый полезный игрок: Винсент Лекавалье (Канада)
Комментарии
Прямой эфир