Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Канада и США обозначили свои претензии на Кубок мира

Первые три матча хоккейного Кубка мира, стартовавшего одновременно в Европе и Северной Америке, неожиданностей почти не принесли. Впрочем, в турнире, где встречаются восемь примерно равных по силам команд, их ждать было бы неразумно. Удивили только чехи, которые в стартовой игре Кубка против сборной Финляндии продемонстрировали неубедительную игру и проиграли со счетом 0:4. "Мне стыдно за то, как мы провели свой первый матч на турнире", - сказал форвард чешской сборной Яромир Ягр. "Я еще никогда не видел, чтобы этот состав выглядел так плохо, - вторит лидеру своей команды Мартин Ручински. - Мы плохо двигались, а выиграть без движения едва ли возможно"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Первые три матча хоккейного Кубка мира, стартовавшего одновременно в Европе и Северной Америке, неожиданностей почти не принесли. Впрочем, в турнире, где встречаются восемь примерно равных по силам команд, их ждать было бы неразумно. Удивили только чехи, которые в стартовой игре Кубка против сборной Финляндии продемонстрировали неубедительную игру и проиграли со счетом 0:4.

"Мне стыдно за то, как мы провели свой первый матч на турнире", - сказал форвард чешской сборной Яромир Ягр. "Я еще никогда не видел, чтобы этот состав выглядел так плохо, - вторит лидеру своей команды Мартин Ручински. - Мы плохо двигались, а выиграть без движения едва ли возможно".

Игра чехов на льду хельсинкской "Хартвалл Арены" действительно вызвала у поклонников команды некоторый шок. Быстрые, атлетичные и агрессивные финны подавили соперника уже в первые минуты, и хваленая оборона сборной Чехии допустила в матче такое количество простых ошибок, которое, возможно, не совершала за всю историю участия в крупных турнирах. Показательным стал момент в начале третьего периода, еще при счете 1:0 в пользу финнов. Чешские защитники не поняли друг друга, и Марек Малик потерял шайбу в своей зоне, после чего форвард соперника Саку Койву вышел один на один с Томашем Вокоуном и забросил, как оказалось потом, переломную шайбу. Финны в итоге перебросали чехов с общим счетом 34-12.

Одной из главных причин невыразительной игры чехов, возможно, стала недавняя гибель главного тренера сборной Ивана Глинки. Дело даже не в том, что заменивший его в экстренном порядке Владимир Ружичка вынужден на ходу перестраивать игру команды. Важнее то обстоятельство, что смерть Глинки сказалась на психологическом состоянии игроков. До начала турнира чехи говорили, что посвящают этот Кубок мира памяти своего бывшего тренера и даже вышли на лед с нашитым на груди 21-м номером в траурной рамке. Однако чтобы Глинка смог гордиться ими, чехам еще предстоит существенным образом улучшить свою игру.

"Нам надо сконцентрироваться на хоккее, - сказал голкипер сборной Чехии Томаш Вокоун. - Игроки суперкласса отличаются от просто хороших игроков именно тем, что умеют контролировать свои эмоции на льду".

Насколько быстро чехи сумели отойти от стартового конфуза, должен был показать вчерашний матч против сборной Швеции.

"Тре крунур" во вторник переиграла сборную Германии со счетом 5:2. Исходя из результата эту победу можно было бы назвать убедительной, если бы не одно обстоятельство - количество игроков-миллионеров в составе шведов превосходит количество игроков в составе сборной Германии, имеющих опыт выступления в Национальной хоккейной лиге. Швецию называют одним из главных фаворитов турнира, уже только глядя на звездный состав команды, и, возможно, поэтому главный тренер Харди Нильссон предупредил, что "они будут прижимать свои карты как можно ближе к груди вплоть до начала решающих матчей". С этой стратегической задачей шведы справились во вторник на "отлично". Отыграв в полную силу только второй период, все остальное время они экономили силы.

Зато сборным Канады и США в матче открытия Североамериканской группы пришлось выкладываться на полную катушку. Помимо спортивного значения у этой игры был другой подтекст. Канадцы никогда не скрывали, что намерены взять у американцев реванш за поражение на первом Кубке мира в 1996 году, а потому сразу попытались расставить точки над i. Чтобы придать встрече особый смысл, "Кленовые листья" вышли на игру в форме образца 1920 года клуба "Виннипег Фальконс", который представлял страну на первом олимпийском хоккейном турнире в Антверпене.

Игра проходила в жестком ключе, а в конце второго периода случился эпизод, который опроверг предположения, что на групповом этапе соперники будут играть вполсилы. После того, как при счете 2:1 нападающий США Стив Коновальчук в очередной раз атаковал канадского вратаря Мартина Бродера, завязалась массовая потасовка, в которой принял участие даже Марио Лемье. В итоге встреча Канада - США получилась пока самой интересной на турнире, а оба ее участника обозначили претензии на участие в финале.

ХОККЕЙ. Кубок мира

30 августа. Финляндия - Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0). Шайбы: Хентунен (Н. Капанен), 6.33 (1:0). С. Койву (Лехтинен), 40.30 (2:0). Н. Капанен (Сало, Пелтонен), 44.56 (3:0 - бол.). Элоранта (Тимонен, М. Койву), 51.09 (4:0).

31 августа. Швеция - Германия - 5:2 (1:1, 4:1, 0:0). Шайбы: Хольстрем (Нэслунд, Форсберг), 16.44 (1:0 - бол.). Штурм, 17.57 (1:1). Сундин, 21.59 (2:1). Юнссон (Альфредссон, Модин), 27.26 (3:1). Нильсон (Сундин, Хольстрем), 31.51 (4:1). Кретцер (Боос), 33.00 (4:2 - мен.). Модин (Юнссон), 36.25 (5:2). Канада - США - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Шайбы: Сент-Луис (Торнтон, Нидермайер), 16.01 (1:0 - бол.). Сакик (Редден, Сент-Луис), 23.05 (2:0 - бол.). Герин (Гомес), 30.40 (2:1).

ХОККЕЙ. Чемпионат России. Суперлига

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 5:3. "Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:3. "Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 3:1. "Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:2. "Северсталь" (Череповец) - ЦСКА - 2:0. "Химик" (Московская обл.) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2.
Комментарии
Прямой эфир