Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Ноев ковчег

Матчем "Авангард" - "Ак Барс" открывается регулярный чемпионат российской хоккейной суперлиги. Стартующий сезон может стать самым ярким за всю историю отечественного хоккея, может оказаться самым провальным, но уж точно не будет ординарным. Условия задачи просты. В сезоне 2003/2004 года российская суперлига считалась второй по силе после НХЛ. В сезоне 2004/2005 года вследствие локаута НХЛ фактически перестала существовать, а большая часть ее игроков переехала в Россию. Вопрос: какой по силе лигой на планете стала российская суперлига? Даже не вдаваясь в казуистику, статус стартующего мероприятия надо признать очень высоким. Еще не получив полномочия главной хоккейной лиги планеты, руководство суперлиги начало претворять в жизнь все монополистские замашки НХЛ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Сегодня матчем "Авангард" - "Ак Барс" стартует регулярный чемпионат российской хоккейной суперлиги. Несколько часов спустя начнут турнир остальные четырнадцать команд, которым предстоит сыграть по 60 матчей, чтобы в марте-апреле выяснить имя чемпиона страны. Стартующий сезон может стать самым ярким за всю историю отечественного хоккея, может оказаться самым провальным, но уж точно не будет ординарным.

Условия задачи просты. В сезоне 2003/2004 года российская суперлига считалась второй по силе после НХЛ. В сезоне 2004/2005 года вследствие локаута НХЛ фактически перестала существовать, а большая часть ее игроков переехала в Россию. Вопрос: какой по силе лигой на планете стала российская суперлига?

Даже не вдаваясь в казуистику, статус стартующего сегодня мероприятия надо признать очень высоким. Еще не получив полномочия главной хоккейной лиги планеты, руководство суперлиги начало претворять в жизнь все монополистские замашки НХЛ. Судите сами. В прежние годы только Национальная хоккейная лига позволяла себе проводить свои соревнования, не обращая внимания на крупные международные турниры. В Европе ведущие мировые сборные боролись за олимпийское золото и звание чемпиона мира, а в НХЛ тем временем шел регулярный чемпионат.

Теперь в Северной Америке проходит главный хоккейный турнир года, и только в России как ни в чем не бывало дают старт национальному первенству, а всем видом подчеркивают, что наш титул чемпиона с титулом обладателя Кубка мира даже сравнивать не надо. Все равно российские медали ценнее. Чтобы у американцев на этот счет не осталось сомнений, клубы суперлиги дружно отказались отпускать своих игроков на турнир: "Авангард" не отдал в сборную России Максима Сушинского, "Северсталь" наложила вето на приглашение в чешскую сборную Душана Салфицки.

Чтобы понять, что означает такое поведение российского хоккея на мировой арене, надо подождать две-три недели. Возможно, критики, осуждавшие совет ПХЛ, который принял весной решение начинать сезон 1 сентября, в восторге от творящихся на льду российских арен чудес признают свою неправоту. Возможно, конкуренцию с Кубком мира признают чистой воды бахвальством, и настоящий чемпионат начнется только после 15 сентября, когда все внесенные в заявки звезды вернутся из Северной Америки и получат разрешение играть за свои новые клубы.

В любом случае именно сегодня команды запишут первые очки в зачет погони за местом в плей-офф и медалями. Погоня эта обещает быть необычно напряженной. Кроме вечного борца за выживание питерского СКА и вскочивших в суперлигу в последний момент пермского "Молота-Прикамье" и столичного "Спартака" все клубы в той или иной мере обозначили свои претензии на одно из восьми мест в плей-офф. Десять команд намекнули, что были бы не прочь завершить сезон в тройке призеров, а половина из них и вовсе замахнулась на золото. Всем мест на пьедестале точно не хватит, значит, будут проигравшие.

Сейчас даже не столь важно, кто окажется среди неудачников. Главное, чтобы по итогам сезона выиграла сама суперлига как предприятие быстрорастущее и от того кризисонеустойчивое. Для суперлиги сезон-04/05 должен стать Ноевым ковчегом, который, собрав внутри себя все лучшее, что было в прежней жизни, несет его в жизнь новую. Главное, чтобы нашелся тот "человек праведный и непорочный в поколении своем", который сможет правильно распорядиться подарком судьбы в виде локаута в НХЛ. И тогда суперлига выйдет из "ковчега" и начнет новую, лучшую жизнь.

Пять главных звезд суперлиги 2004/2005 года

Илья Ковальчук ("Ак Барс")

Лучший снайпер НХЛ прошлого сезона и самый популярный по опросу болельщиков игрок Национальной хоккейной лиги в России решил не отступать от стиля "самого-самого" и выбрал самый богатый клуб с самыми большими амбициями. Надо признать, в огранке спартаковского или даже армейского состава Ковальчук выглядел бы не столь эффектно. В "Ак Барсе" у него будут и хорошие ассистенты, и хороший гонорар.

Сергей Гончар ("Металлург" Мг)

Прошлой весной за самого результативного защитника НХЛ бились "Бостон", "Торонто", "Филадельфия" и "Нью-Джерси". Этим летом их место в очереди заняли генеральные менеджеры ЦСКА, "Лады", СКА и магнитогорского "Металлурга". Полгода назад Гончар выбрал "Бостон" и не ошибся. Сейчас выбор пал на "Магнитку". Довольны обе стороны: защитник будет играть неподалеку от родного Челябинска, а "Металлург" из главных жертв локаута после подписания контракта с Гончаром превратился в его основного победителя.

Павел Дацюк ("Динамо")

В НХЛ он уезжал серой мышкой. На родине его как следует разглядеть то ли не успели, то ли не пожелали. А потом партнер Дацюка по звену "Детройта" Бретт Халл назвал его самым перспективным игроком НХЛ, звездой лиги XXI века. Благодаря локауту у российских болельщиков появился второй шанс.

Николай Жердев (ЦСКА)

Если бы не прошлогодний скандал с участием Жердева, его появление в России прошло бы практически незамеченным. Но он умудрился сбежать из ЦСКА в "Коламбус", дав понять, что не играть, не жить в России больше не намерен, а потом вернулся в родную страну и подписал контракт именно с армейцами. Теперь, независимо от того, как форвард покажет себя на льду в красно-синем свитере, повышенное внимание ему гарантировано - болельщики на его примере будут постигать смысл фразы "от любви до ненависти - один шаг".

Олег Твердовский ("Авангард")

Несмотря на массовый приток в суперлигу игроков экстра-класса, Твердовский все равно остается на виду, хотя бы потому, что вот уже два сезона подряд заканчивает в ранге чемпиона: в 2003 году он выиграл Кубок Стэнли в составе "Нью-Джерси Девилс", а в прошлом сезоне поднял над головой российский трофей вместе с одноклубниками из омского "Авангарда". Единственным минусом Твердовского в прошлом сезоне (если это обстоятельство вообще можно считать недостатком) было отсутствие конкурентов в борьбе за звание "самого-самого". Теперь же защитнику "ястребов" предстоит заочное противостояние с коллегой по амплуа Сергеем Гончаром.

Пять отличий суперлиги 2004/2005 года: три минуса и два плюса

- Суперлига стала "закрытой" по аналогии с Национальной хоккейной лигой, то есть "закрытой" на выход, но не на вход. Победитель турнира высшей лиги сезона-2004/2005 года может войти в суперлигу, если будет соответствовать техническим критериям - клубный бюджет, вместимость арены, наличие детской спортивной школы и др.

Оценка "Известий": (-)

- В случае ничейного результата в основное время финальной пятой игры будут назначаться овертаймы по 20 минут до первой заброшенной шайбы вместо прежнего десятиминутного овертайма и серии буллитов.

Оценка "Известий": (+)

- Бронзовые медали будут разыграны в серии из двух матчей с участием неудачников полуфиналов.

Оценка "Известий": (-)

- "Легионерами", количество которых в заявке на матч ограничено тремя игроками, станут считаться все хоккеисты, не имеющие российского гражданства. Таким образом, украинцев, белорусов и казахов вновь приравняют к американцам, канадцам и чехам. Кроме того, вводится лимит на голкиперов-иностранцев: в заявке на матч может присутствовать только один вратарь, не являющийся гражданином РФ.

Оценка "Известий": (-)

- Оплату работы судейских бригад на матчах суперлиги берет на себя ПХЛ, избавляя от щепетильной миссии клубы. С каждым из арбитров заключен персональный контракт, который предусматривает штрафы за некачественное судейство. Кроме того, в рамках эксперимента ИИХФ в середине сезона около десяти матчей суперлиги будут обслуживать зарубежные судьи.

Оценка "Известий": (+)
Комментарии
Прямой эфир