Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Бесприданник

Его выход на ринг всегда накалял атмосферу в зале до верхнего предела. Черный атласный халат, капюшон на голове, грация тигра, готового броситься на первую попавшуюся добычу, - казалось, что организаторы очень рискуют, не позаботившись о клетке или хотя бы о крупной цепи для этого бойца. И главное - глаза. Стоило только камерам поймать его взгляд, как у миллионов телезрителей, несмотря на тысячи километров, отделявших их от боксера, леденела душа и сосало под ложечкой от предвкушения настоящей драки. После стартового гонга мир на какое-то время вспомнил про прежнего злого гения. Тайсон бросился на превосходящего в росте, весе и заряженности на борьбу соперника в своей знаменитой манере
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В ночь с пятницы на субботу в Луисвилле (штат Кентукки) 38-летний Майк Тайсон после серии ударов английского боксера Дэнни Уильямса оказался в нокауте и потерпел самое сокрушительное поражение в своей долгой карьере. Любому наблюдавшему за боем было видно, что Тайсон уже не способен побеждать, тем не менее промоутер боксера Боб Арум заявил днем позже, что поражение было случайным и Железный Майк вернется на ринг, чтобы отработать свой контракт.

Вопреки расхожей истине, в пятницу надежда умерла первой. Стоило появиться под сводами луисвилльского "Зала свободы" Майку Тайсону, как один только пристальный взгляд на него ясно говорил, что прежнего Майка больше нет. Фирменным отличием боксера всегда считалась заряженность на бескомпромиссный бой.

Его выход на ринг всегда накалял атмосферу в зале до верхнего предела. Черный атласный халат, капюшон на голове, грация тигра, готового броситься на первую попавшуюся добычу, - казалось, что организаторы очень рискуют, не позаботившись о клетке или хотя бы о крупной цепи для этого бойца. И главное - глаза. Стоило только камерам поймать его взгляд, как у миллионов телезрителей, несмотря на тысячи километров, отделявших их от боксера, леденела душа и сосало под ложечкой от предвкушения настоящей драки.

В минувшую пятницу фирменный черный халат, черный капюшон и даже черные трусы вновь предстали перед публикой, но самого Тайсона не было. Объявление фамилии, при произнесении которой адреналина в кровь выделяется больше, чем при слове "вурдалак" или "каннибал", сопровождалось появлением человека с рассеянным взглядом, шедшего по дорожке к рингу и обменивавшегося короткими репликами со своим тренером Фредди Роачем. Он бесцельно оглядывал сидящих возле прохода и разве что только не шутил. Он не хотел драться, и некогда воинственная татуировка племени маори вокруг левого глаза почему-то выглядела как цветок мира.

После стартового гонга мир на какое-то время вспомнил про прежнего злого гения. Тайсон бросился на превосходящего в росте, весе и заряженности на борьбу соперника в своей знаменитой манере и ошарашил его несколькими фирменными сериями: два подряд удара правой - по корпусу и в голову - и добивающий прямой левой в голову, однако Уильямс выдержал этот натиск. Как признался англичанин после боя, он ожидал от Тайсона более сильных ударов и именно после первого раунда понял, что у него есть реальный шанс выиграть. Однако дело даже не в силе ударов - Тайсон не делал очень многих вещей, которые прежде считались его непременными атрибутами. Он не бросался добивать соперника, как только чувствовал первую кровь, он не переходил в яростные контратаки после пропущенных ударов, и, наконец, он не нарушал правила. В третьем раунде рефери в ринге, наоборот, дважды (!) наказал его оппонента сначала за удар после остановки боя, а потом за удар ниже пояса. Это не помогло. Когда в конце четвертого раунда Уильямс пошел на решительный штурм, Тайсон, как пенсионер в бою со школьником-переростком, только пригибал голову и принимал сокрушительные удары с обеих сторон. Он еще попытался нанести свой последний удар, но промахнулся, получил правый апперкот и осел на канаты.

Судья открыл счет, а бывший абсолютный чемпион мира, самый известный боксер планеты Майк Тайсон, сидел, вытянув левую руку вдоль каната, смотрел куда-то далеко вверх - и в глазах его не было ни ненависти, ни сожаления, а только горькая усмешка. На счете "десять" эра Майка Тайсона закончилась.

Тайсон покинул ринг, дважды отказавшись от комментариев, и не пришел на пресс-конференцию. Чуть позже команда боксера распространила информацию, что уже в первом раунде Майк получил серьезное повреждение связок колена и потому не мог правильно выполнять уклоны и перемещения по рингу. Боксера отправили в госпиталь в инвалидном кресле, а затем он покинул Луисвилль.

У Тайсона не осталось ничего, только многомиллионные долги, постоянные головные боли и несколько голубей, которых он завел, когда решил стать новым человеком - миролюбивым и спокойным. В пятницу человека, который подавлял соперников на ринге своей мощью, пугал промоутеров агрессивными поступками и насиловал женщин, впервые было жалко. Теперь уже его будут подавлять многочисленные критики, пугать промоутеры и насиловать кредиторы. Как заявил новый хозяин Тайсона Боб Арум, предложение о четырех боях на пути к возвращению на чемпионский трон "по-прежнему лежит на столе переговоров". Тайсон остается должен около $25 000 000, а потому продолжит выходить на ринг, пока еще будет в силах передвигаться самостоятельно.
Комментарии
Прямой эфир