Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о перемирии в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Таблетки Сколари

Еще не сыграв последнего матча на Евро-2004, Португалия отпраздновала свое самое большое достижение в футбольной истории. Никогда национальная команда этой страны не играла в финалах чемпионатов мира и Европы. Помимо сугубо исторического аспекта победа Португалии над Голландией в полуфинале замечательна еще и как иллюстрация того, чем отличаются команды, одну из которых тренирует большой тренер, а другую -- просто тренер. Все-таки довольно странная это специальность - тренер сборной. Человек, от которого в сущности мало что зависит, и, с другой стороны, - всегда главный обвиняемый по делу национальной команды в случае ее поражения. Применительно к клубному футболу, может быть, и не стоит оспаривать старинный афоризм "Выигрывает команда, а проигрывает тренер"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Еще не сыграв последнего матча на Евро-2004, Португалия отпраздновала свое самое большое достижение в футбольной истории. Никогда национальная команда этой страны не играла в финалах чемпионатов мира и Европы. Помимо сугубо исторического аспекта победа Португалии над Голландией в полуфинале замечательна еще и как иллюстрация того, чем отличаются команды, одну из которых тренирует большой тренер, а другую - просто тренер.

Все-таки довольно странная это специальность - тренер сборной. Человек, от которого в сущности мало что зависит, и, с другой стороны, - всегда главный обвиняемый по делу национальной команды в случае ее поражения. Применительно к клубному футболу, может быть, и не стоит оспаривать старинный афоризм "Выигрывает команда, а проигрывает тренер". Но в отношении тренеров сборных эта мудрость слегка попахивает кострами инквизиции.

Вот все говорят: "Сантини плохой тренер" или - "На этом чемпионате Сантини был плохим тренером". Причитания "как можно было выпускать на поле такого вялого Трезеге, Пиреса и так низкопоклонствовать перед Зиданом" звучат так нестерпимо громко, что невольно хочется задаться вопросом: какой же трагической дальнозоркостью должен страдать тренер сборной Франции, если для него не очевидно то, что заметно даже с последнего ряда трибун, да и из дальнего по отношению к телевизору угла пивной тоже? Как же Сантини проходил медицинские освидетельствования? И как он, между прочим, умудрился впервые в истории сделать "Лион" чемпионом Франции?

Скорее всего, у Сантини не так все плохо со зрением. Он получил то, что получил, - великих и совершенно опустошенных клубным сезоном игроков. Его каменная поза во время матча с Грецией - поза заложника, олицетворение сегодняшнего абсолютного превосходства индустрии клубного футбола над институтом сборных и подчиненности одного - другому. Это точно и очень правильно, что в некоторых странах тренера сборной называют "селекционером". Отборщик - всего-то. Сантини ошибся как отборщик. Совсем не обязательно, что условная Франция-3 плюс Анри - команда молодых звезд французского чемпионата - добилась бы большего в Португалии, чем Франция-1, но неминуемо выглядела бы свежее и интереснее. Но кто на месте Сантини решился бы на такой ход? Пожалуй, только Луис Фелипе Сколари. Сантини - не Сколари. Никто - не Сколари. Он один такой в мире. В мире сборных, по крайней мере.

Два с лишним месяца назад в еще не слишком жарком Лиссабоне мы говорили с ним о незавидном, крайне зависимом положении тренера сборной. Я предложил селекционеру Португалии метафору: тренер сборной - только диагностик, он не может вылечить, поправить игрока. У него на это слишком мало времени. Сколари согласился и подхватил мое сравнение: "Тренер сборной находится в пространстве случая. Очень мало механизмов влияния на игроков. Нет скальпеля или какой-то серьезной аппаратуры. Только маленькие таблетки, которые все же кое-что могут поправить в игроке".

Сколари скромничал. Его таблетки очень сильного действия. Со времен победы Италии на чемпионате мира-82 трудно вспомнить, когда бы личность тренера проявлялась так ярко, так всецело влияла на игру команды, как в Португалии-2004. И при этом не выглядела бы проявлением тренерского доктринерства или самодурства. "Гордыня - это все-таки страшный грех. И много великих тренерских карьер не состоялось из-за гордыни" - это афоризм Сколари, рожденный по ходу той же апрельской беседы.

Есть что-то наивное в том восторге, с каким люди подчеркивают тот факт (должно быть, рекорд всех времен), что 5 из 6 мячей португальской сборной в первых ее четырех матчах были забиты игроками, выходившими на замену. Сколари - немного счастливчик. Полуфинальная игра против Голландии - доказательство того, что счастливчик только немного, а в остальном великий стратег и психолог. Чудесный голевой индекс интуиции тренера Португалии не изменился. Сколари опять сделал все 3 замены, но ни одна из них на этот раз не превратилась в гол. Главный сюжет матча не в том, кто вышел на замену, а кого Сколари не заменил.

Предматчевая интрига - появится ли Фигу в стартовом составе, крайне раздосадованный ранней заменой в четвертьфинале, - разрешилась самым изумительным образом. Усталый, сдающий Фигу - в стартовом составе.

В первом тайме быстрее ветерана бегают по полю только Роналду и Мигель, потому что Фигу никак не может бегать быстрее их. Но вот во втором тайме, когда силы предсказуемо стали покидать португальского капитана, Сколари снимает сначала Роналду, потом Паулету и оставляет на поле Фигу. И тот начинает двигаться по полю с той же страстью и энергией, что и в первом тайме. Это был лучший матч Фигу на турнире. Собственно, единственный его великий матч.

"Можно ли за то время, что у вас есть на подготовку к Евро-2004, изменить психологически такого футболиста, как Луиш Фигу?" - мой апрельский вопрос к Сколари.

"Можно. Одним словом", - так говорил Сколари. Главный герой Евро-2004, чем бы там в воскресенье дело ни закончилось.

"Бьешь - и не понимаешь, куда мяч залетит"

Владислав РАДИМОВ, полузащитник "Зенита":

- Без вопросов - Манише забил лучший гол чемпионата. Ван дер Саар мог бы отбить такой удар, только если ожидал его и подготовился. А пробить с такой позиции мог далеко не каждый, так что у ван дер Саара шансов не было. Мяч "Ротейру", которым этот гол был забит, очень тяжелый для вратарей и, напротив, удобный для полевых игроков. Ты бьешь в створ ворот - и сам не понимаешь, куда именно мяч залетит. Вообще, когда наносишь такие удары, приходится уповать на везение: конечно, метишь в определенный угол, но не можешь быть уверенным, что мяч залетит именно в притирку со штангой. Манише вот повезло.

Александр ФИЛИМОНОВ, вратарь ФК "Москва":

- Все проблемы у ван дер Саара возникли из-за того, что он не ожидал такого удара, в противном случае он бы среагировал и мяч отбил. Возможно, голландскому вратарю показалось, что кто-то из находившихся в штрафной игроков может подправить удар, поэтому он вышел из ворот с некоторым запозданием. Что касается мяча "Ротейру", то несколько раз на сборах тренировались им. Никакого особенного впечатления он не произвел. Мяч как мяч. Необычных ощущений у меня гораздо больше было от мяча, которым играли на чемпионате мира два года назад.

ФУТБОЛ. Чемпионат Европы. Полуфинал

Португалия - Нидерланды - 2:1 (1:0)

Голы: Роналду, 26 (1:0); Манише, 58 (2:0); Андраде, 63 - в свои ворота (2:1).

Португалия: Рикарду, Жорж Андраде, Коштинья, Фигу, Паулета (Нуну Гомеш, 74), Мигель, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Роналду (Пети, 67), Манише (Фернандо Коуту, 87), Деку.

Нидерланды: ван дер Саар, Райцигер, Стам, Баума (ван дер Ваарт, 56), ван Бронкхорст, Коку, Давидс, ван Нистелрой, Овермарс (Макай, 46), Роббен (ван Хойдонк, 81), Зеедорф.

Предупреждения: Роналду, 27; Овермарс, 39; Нуну Валенте, 44; Роббен, 71; Фигу, 89.

Судья: Алекс Фриск (Швеция).

Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".

Статистика матча

Португалия Нидерланды

2 Голы 1

12 Удары по воротам 7

7 Удары в створ 1

9 Угловые 2

22 Фолы 20

5 Офсайды 3

3 Желтые карточки 2

25 Владение мячом (мин) 28

47 Владение мячом (%) 53
Комментарии
Прямой эфир