Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Кара небесная

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны, входящие в эту организацию, включать в прогноз погоды информацию не только о температуре, осадках, давлении и влажности, но и о так называемом глобальном солнечном ультрафиолетовом индексе (УФ-индекс). Эта информация помогает избежать опасных болезней кожи, глаз, иммунной системы, связанных с солнечным излучением. Однако в России об УФ-индексе сообщать на собираются. Официально земляне объявили войну солнцу в 1992 году, когда на конференции ООН по окружающей среде и развитию было принято решение о разработке мер, смягчающих воздействие солнечного излучения на человечество. Ученые подняли тревогу из-за того, что озоновый слой атмосферы, поглощающий значительную часть солнечной радиации, стал уменьшаться, а количество больных раком кожи и катарактой катастрофически увеличивалось
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны, входящие в эту организацию, включать в прогноз погоды информацию не только о температуре, осадках, давлении и влажности, но и о так называемом глобальном солнечном ультрафиолетовом индексе (УФ-индекс). Эта информация помогает избежать опасных болезней кожи, глаз, иммунной системы, связанных с солнечным излучением. Однако в России об УФ-индексе сообщать на собираются.

КАЖДЫЙ ГОД В МИРЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ОТ 2 ДО 3 МЛН СЛУЧАЕВ РАКА КОЖИ

Официально земляне объявили войну солнцу в 1992 году, когда на конференции ООН по окружающей среде и развитию было принято решение о разработке мер, смягчающих воздействие солнечного излучения на человечество. Ученые подняли тревогу из-за того, что озоновый слой атмосферы, поглощающий значительную часть солнечной радиации, стал уменьшаться, а количество больных раком кожи и катарактой катастрофически увеличивалось. Эти заболевания во многом связаны именно с агрессивным ультрафиолетовым излучением, исходящим от дневного светила.

Вот как оценивают масштабы солнечной агрессии эксперты ВОЗ: "Каждый год в мире диагностируется от 2 до 3 миллионов раковых образований кожи немеланомного характера. Они редко бывают фатальными и могут быть удалены хирургически. Но каждый год выявляют еще приблизительно 130 тысяч злокачественных меланом (это одна из самых злокачественных опухолей вообще. - "Известия"), которые существенно увеличивают смертность в тех популяциях, где люди легко обгорают на солнце. По оценке, каждый год в мире от меланомы и других раковых образований кожи погибает 66 тысяч человек. Ежегодно в мире приблизительно 12-15 миллионов людей становятся слепыми из-за катаракты, до 20% этих случаев вызвано солнцем. Поскольку озоновый слой в течение следующих десятилетий будет уменьшаться, эти показатели заболеваемости будут только расти, если, конечно, люди не будут знать об опасности УФ-излучения, особенно исходящего от солнца".

Тогда, в 1992 году, ВОЗ в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде, Всемирной метеорологической организацией (ВМО), Международным агентством по исследованию рака и Международной комиссией по защите от неионизирующей радиации разработали программу INTERSUN - глобальный проект, посвященный УФ-радиации. А через три года, в 1995 году, уже был разработан так называемый УФ-индекс. Этот показатель характеризует агрессивность солнечных лучей - его определяют по способности вызывать эритему, или, проще говоря, покраснение и ожог кожи. Благодаря УФ-индексу мы можем судить об опасности ультрафиолетового излучения для кожи и глаз. Обычно его измеряют в единицах от 0 до 11, и чем больше значение, тем выше риск повреждения кожи и тем быстрее оно может возникнуть (см. справку).

В РОССИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МЕЛАНОМОЙ ВЫРОСЛА В 1,5 РАЗА

Нужно ли нам в России включать информацию об УФ-индексе в прогноз погоды, ведь солнцем мы не избалованы - лето у нас короткое и не очень солнечное, а зима долгая и хмурая? Можно сказать однозначно: лишней такая информация не будет. Ведь наверняка каждый из нас несколько раз обгорал под солнцем даже в наших широтах. А согласно исследованиям американских ученых, дети, лишь несколько раз "хорошо" сгоревшие на солнце, имеют повышенный риск развития меланомы во взрослом возрасте - для развития опухоли кожи нужно время.

- Число больных меланомой в России неуклонно растет, - рассказывает Евгения Аксель, руководитель группы онкологической статистики Российского онкологического научного центра РАМН им. Н.Н. Блохина. - Сейчас подведены итоги до 2002 года, тогда меланома была выявлена у 6600 человек, и 2800 больных от нее погибли. За 12 лет, с 1990 по 2002 год, заболеваемость меланомой выросла примерно в 1,5 раза. Так что введение УФ-индекса лишним не будет. Особенно он важен для южных регионов России, но и в Москве бывают солнечные годы.

Можно привести и другой аргумент в пользу УФ-индекса - географический. Вот страны, где по совету ВОЗ населению сообщают УФ-индекс в прогнозе погоды: Аргентина, Австралия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Израиль, Мексика, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария. А с этого лета к ним присоединились США и Канада. Как видите, в список вошли не только те страны, которые расположены недалеко от экватора и в которых УФ-радиация запредельная. Здесь много государств, погодные условия в которых близки к нашим.

- Обычно УФ-индекс у нас умеренный, - рассказывает Елена Незваль, ведущий научный сотрудник метеорологической обсерватории кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ. - В последние годы самым солнечным было лето 2001 года, тогда средний индекс за лето составил 5,5. Сейчас данные за июнь пока еще не обработаны, а вот в мае самым ярким днем было 30-е, когда УФ-индекс составил 5,74.

Что нам следовало бы предпринять в те дни, если бы профессор Беляев сообщил нам в телевизионном прогнозе погоды, что температура 30 мая будет около 20 градусов, а УФ-индекс приблизится к 6? Показатель 5,74 занимает промежуточную позицию между умеренным и высоким значением УФ-индекса. А значит, согласно рекомендациям ВОЗ, нам стоило бы надеть рубашку с длинным рукавом, головной убор с полями, а время с 10 до 14 часов лучше провести в тени, а не под солнечными лучами.

Но услышать об этом мы не могли. Как нам сообщили в Гидрометцентре России, УФ-индекс у нас в прогноз погоды не включают и пока не планируют это делать.

- Мы сейчас не можем мониторировать и прогнозировать УФ-индекс по всей России, - рассказывает Елена Незваль, - у нас просто нет для этого специальной службы. Насколько мне известно, наша метеостанция является единственной в России, где измеряют этот индекс. Мы наблюдаем весь спектр УФ-излучения уже более 30 лет. И наши данные характеризуют обстановку не по всей стране, а только в Московском регионе. К тому же они носят не прогностический характер, мы занимаемся мониторингом - регистрируем то, что было, а не прогнозируем то, что будет завтра. Конечно, мы могли бы проводить такие наблюдения и делать прогнозы, но для этого нужна сеть станций по всей стране или хотя бы на юге России, где сосредоточены наши курорты.

Что обозначает УФ-индекс

УФ-индекс измеряют в единицах от 0 до 11 и выше. Индекс от 1 до 2 считается низким, от 3 до 5 - умеренным, от 6 до 7 - высоким, от 8 до 10 - очень высоким, выше 11 - экстремально высоким.

В прогноз погоды включают его максимальный уровень на следующий день, который обычно бывает с 10-00 до 14-00.

При УФ-индексе от 0 до 2 вы можете спокойно находиться на улице и на солнце, не используя никаких средств защиты.

При УФ-индексе от 3 до 7 в полдень нужно находиться в тени. А собираясь на улицу, не забудьте надеть рубашку с длинным рукавом и шляпу с полями, а также нанести солнцезащитный крем на те участки тела, которые будут беззащитными перед солнцем. Рекомендуются солнцезащитные очки.

При УФ-индексе больше 8 не появляйтесь на улице в полдень. Если это неизбежно, старайтесь быть в тени. Рубашка с длинным рукавом, солнцезащитный крем, темные очки и шляпа - обязательны!

КАКИМ БЫВАЕТ УЛЬТРАФИОЛЕТ

Ультрафиолетовое излучение - часть электромагнитного спектра, излучаемого солнцем. УФ-излучение бывает трех типов, в зависимости от длины волны.

УФ-волны типа C (длина волны 100-280 нанометров) поглощаются озоновым слоем. Они обладают противобактериальным действием, но до Земли практически не доходят и их значение для здоровья несущественно.

Для нас гораздо важнее УФ-волны типа A (315-400 нм), доходящие до Земли практически полностью, и типа В (280-315 нм), 10% которых достигает Земли. УФ-волны А способствуют более быстрому старению кожи (фотостарение). Волны типа В в интервале от 290 до 300 нм вызывают ожог кожи и повреждают генетический аппарат клеток, способствуя развитию злокачественных опухолей кожи. Узкий спектр на границе волн А и В повышает светочувствительность нашей кожи, что может более быстро вызывать ожоги при приеме некоторых лекарств и косметических средств.
Комментарии
Прямой эфир