Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявил о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Людмиле Зыкиной - 75

Кажется, что Людмила Георгиевна Зыкина пела для нас всегда: 75 лет - срок немалый не только для человека, но и для целого государства. История Зыкиной - это классическая советская success story в духе лучезарных фильмов 50-х: фабричная девчонка из рабочей семьи проходит творческий конкурс и становится популярной певицей. Однако именно так все и было: Люся Зыкина, ученица токаря на Станкостроительном заводе им. Орджоникидзе, на спор записалась в Хор имени Пятницкого, покорила членов отборочной комиссии и стала не только одной из самых успешных учениц, но - со временем - и главной полномочной представительницей русской народной песни на всех континентах
0
Зыкина - настоящая, монументальная легенда советской эпохи (фото с сайта www.biograph.comstar.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Кажется, что Людмила Георгиевна Зыкина пела для нас всегда: 75 лет - срок немалый не только для человека, но и для целого государства. Этапы большого пути вспоминал Олег Кармински.

История Зыкиной - это классическая советская success story в духе лучезарных фильмов 50-х: фабричная девчонка из рабочей семьи проходит творческий конкурс и становится популярной певицей. Однако именно так все и было: Люся Зыкина, ученица токаря на Станкостроительном заводе им. Орджоникидзе, на спор записалась в Хор имени Пятницкого, покорила членов отборочной комиссии и стала не только одной из самых успешных учениц, но - со временем - и главной полномочной представительницей русской народной песни на всех континентах. Она давала по сто концертов в год, участвовала во всех праздничных мероприятиях Страны Советов, а в Северной Корее, где она часто выступала (и продолжает выступать), есть даже специальный хор имени Людмилы Зыкиной.

Ее глубокий, размашистый голос обнимает всю историю советской массовой песни: от хоровых спевок через эру ВИА к эпохе фонограмм, видеоклипов и "Фабрики звезд". Зыкина - настоящая, монументальная легенда советской эпохи, и, как и положено легенде, она окружена уже устоявшимися слухами и мифами: от дружбы с Фурцевой до тайного романа с Косыгиным и совсем уж неправдоподобного джем-сейшна с группой The Beatles в американском ресторане в 1964 году (с такими чарующими деталями, как освященный крестик, который "битлы" подарили ей после совместного исполнения песни "Ивушки").

Однако Зыкину не забыли и теперь: редкий официальный концерт обходится без ее участия, и гастрольный график по-прежнему забит. Зыкина пела дуэтом с Николаем Расторгуевым, Игорем Николаевым и Олегом Нестеровым, активно участвовала в предвыборной кампании блока "Наш дом - Россия" и побывала членом разнообразных комиссий, советов и президиумов при президенте РФ. Совершенно естественно, что ее 75-летие - это большой государственный праздник: поздравления прислали Владимир Путин, Сергей Миронов, Александр Лукашенко, и несколько тысяч зрителей собрались в Коломенском на концерте "Судьба моя - Россия", где не без активной помощи Юрия Лужкова выстроили специальную сцену с большими экранами. Голос ее по-прежнему силен и крепок, и река Волга в ее исполнении продолжает течь - как в 60, и в 30, и в 17 лет.

Зыкина для меня всегда была артисткой, сошедшей с гравюры

Лидер группы "Мегаполис" ОЛЕГ НЕСТЕРОВ:

- У меня на книжной полке до сих пор стоит книга, изданная в семидесятых, в которой Зыкина рассказывает о своей жизни и своих песнях. Помимо того что "Мегаполис" исполнил свою версию "Волги", вот этот факт - единственный, который нас связывает. Был у нас еще один проект, который мы хотели к пятидесятилетию Победы устроить в Москве и Берлине. Чтобы пять российских и пять немецких исполнителей спели русские и немецкие песни о любви времен войны и довоенные.

Зыкина для меня всегда была артисткой, сошедшей с гравюры. Это всегда черно-белый образ, с красиво поставленным светом, в красивом платье, с прической. Она певица, которая ассоциировалась у меня всегда с живой природой России. Она была для меня такой же вечной, как Кремль или как подмосковные березы.

Женских голосов во времена моего детства было достаточное количество. Но я думаю, что если бы у всех жителей России спросили, с каким голосом у вас ассоциируется Родина, это на сто процентов была бы Зыкина. Даже не на 99,99%, а ровно на сто. Хорошо это или плохо? Тогда, может быть, казалось, что с этим перебор, но сейчас это явно хорошо. Ведь сейчас нет такого голоса, с которым наша страна на сто процентов ассоциируется. С женским голосом может ассоциироваться что угодно - любовь, измена, счастье, несчастье, богатые любовники, но только не Родина. Это - прерогатива Зыкиной.
Комментарии
Прямой эфир