Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ненавидеть и терпеть

"Тампа-Бэй Лайтнинг" выиграла у "Калгари Флеймс" четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли, сравняла счет в серии 2-2 и вернула себе преимущество своего поля. Одним из главных факторов успеха стала надежная игра российского вратаря "Тампы" Николая Хабибулина, который провел пятый "сухой" матч в нынешнем плей-офф. Обоим претендентам на трофей осталось одержать по две победы, но накал страстей в решающем противостоянии сезона достиг своего предела. "Это была некрасивая игра, но такая тактика помогла нам найти путь к победе", - сказал после четвертого матча главный тренер "Тампы-Бэй" Джон Торторелла. Его слова на полном основании можно отнести ко всей финальной серии, которая грозит войти в книги рекордов НХЛ. За четыре матча участники финала набрали 222 штрафные минуты, устроили в первых трех играх четыре потасовки, а в двух последних имели два некрасивых эпизода...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Тампа-Бэй Лайтнинг" выиграла у "Калгари Флеймс" четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли, сравняла счет в серии 2-2 и вернула себе преимущество своего поля. Одним из главных факторов успеха стала надежная игра российского вратаря "Тампы" Николая Хабибулина, который провел пятый "сухой" матч в нынешнем плей-офф. Обоим претендентам на трофей осталось одержать по две победы, но накал страстей в решающем противостоянии сезона достиг своего предела.

"Это была некрасивая игра, но такая тактика помогла нам найти путь к победе", - сказал после четвертого матча главный тренер "Тампы-Бэй" Джон Торторелла. Его слова на полном основании можно отнести ко всей финальной серии, которая грозит войти в книги рекордов НХЛ. За четыре матча участники финала набрали 222 штрафные минуты, устроили в первых трех играх четыре потасовки, а в двух последних имели два некрасивых эпизода, которые заслуживали дисквалификации. В последний раз столь кровавым финал Кубка Стэнли был в 1986 году, когда все тот же "Калгари" играл против "Монреаля" и клубы в сумме набрали 511 минут.

В конце заключительного периода третьей игры защитник "Калгари" Робин Регер совершил толчок на борт против нападающего "Молний" Руслана Федотенко, который получил сотрясение мозга и пропустил следующую игру. Регер не получил даже двухминутного удаления. В понедельник пострадал уже другой лидер "Тампы-Бэй" - Винсент Лекавалье, которого за четыре с небольшим минуты до финальной сирены отправил лицом на борт Вилле Ниеминен. На этот раз судьи оценили проступок в пять штрафных минут и наказали игрока "Калгари" матч-штрафом. Кроме того, Ниеминену грозит дисквалификация, хотя сам хоккеист настаивает, что нанес Лекавалье травму неумышленно. Финна уже отлучали от хоккея после того, как во втором раунде умышленно атаковал вратаря "Детройта" Кертиса Джозефа.

"Обе команды ненавидят друг друга, и любому из игроков передается такое настроение, - сказал защитник "Тампы-Бэй" Дэррил Сидор. - Мне кажется, капитан "Калгари" Джером Игинла сказал после второго матча, что они начинают ненавидеть нас. Мы тоже в долгу не останемся".

Пока "Тампа-Бэй" воздерживается от ответных контрмер и предпочитает отвечать на грубость соперника результативной игрой. Интересно, что победа в четвертой игре была добыта "Молниями" благодаря единственному голу, забитому после того, как уже на второй минуте встречи судьи одновременно удалили сразу двоих хоккеистов канадской команды.

Однако помимо кулачных боев и толчков на борт финал украшен в первую очередь надежной игрой в обороне, где блистают оба основных вратаря соперников. На сегодняшний день Николай Хабибулин и его оппонент Мика Кипрусофф имеют в активе по пять "сухих" матчей, и вполне вероятно, что именно в их очном поединке решится судьба Кубка Стэнли-2004. Кипрусофф не пропускает больше одной шайбы уже шесть игр подряд, а Хабибулин, по мнению большинства, провел в понедельник свой лучший матч в плей-офф, особенно часто он выручал команду, когда та играла в меньшинстве. Сравнимых с российским голкипером почестей удостоился только автор единственной шайбы Брэд Ричардс, которому покорился один из рекордов НХЛ. Шайба Ричардса стала для него восьмым победным голом в нынешнем плей-офф. Так часто в Кубке Стэнли не приносил победу своей команде ни один из игроков за всю историю лиги.

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени состоится пятая игра серии, которая пройдет на поле "Лайтнинг". Как показывает статистика, матч № 5 очень часто становится решающим в финальной серии. В предыдущие годы счет 2-2 встречался в финалах 18 раз, и 14 раз (77,8 процента) трофей доставался победителю пятого матча.
Комментарии
Прямой эфир