Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

"Вы же давно умерли!"

Взрыв в московском метро, произошедший 6 февраля нынешнего года между станциями метро "Павелецкая" и "Автозаводская", перевернул жизнь Сергея Марченко. Он не потерял в результате теракта никого из близких. Но сам оказался "живым трупом" - бывшая жена Ирина "опознала" тело Сергея, похоронила его и даже получила компенсацию от правительства Москвы в размере 110 тысяч рублей. В паспортном столе Сергею Марченко удалось доказать, что он - это он. Однако бывшая жена по-прежнему утверждает, что похоронила Сергея, а "оживший мертвец" - самозванец и двойник. Между тем в УВД Центрального округа не исключают, что против Ирины Марченко может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества... Ира знала, что бывший муж собирался заехать на "Павелецкую". Поэтому у нее были все основания предположить, что Сергей находился именно в том злополучном поезде и том самом взорванном террористом-смертником вагоне
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Взрыв в московском метро, произошедший 6 февраля нынешнего года между станциями метро "Павелецкая" и "Автозаводская", перевернул жизнь Сергея Марченко. Он не потерял в результате теракта никого из близких. Но сам оказался "живым трупом" - бывшая жена Ирина "опознала" тело Сергея, похоронила его и даже получила компенсацию от правительства Москвы в размере 110 тысяч рублей. В паспортном столе Сергею Марченко удалось доказать, что он - это он. Однако бывшая жена по-прежнему утверждает, что похоронила Сергея, а "оживший мертвец" - самозванец и двойник. Между тем в УВД Центрального округа не исключают, что против Ирины Марченко может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В начале марта Сергей потерял паспорт. Естественно, пришлось идти в паспортный стол, писать заявление на получение нового документа. Женщина в окошке подозрительно оглядела вполне бодрого мужчину:

- А вы точно - Марченко?

- Да...

- И точно - Сергей?

- Естественно! - радостно отрапортовал ничего не подозревавший гражданин.

- Так вы умерли давно! - констатировала дама.

Сначала Сергей принял все это за неудачную шутку. Но когда собственными глазами увидел свидетельство о собственной смерти, сильно призадумался: как теперь докажешь, что ты - это ты, и вообще - как узнать, благодаря какому роковому стечению обстоятельств тебя вычеркнули из списков ныне здравствующих граждан?

Через какое-то время с помощью участкового Сергею удалось получить новый паспорт и в процессе общения с чиновниками узнать подробности собственной почти героической кончины.

Впрочем, у его жены имеются свои объяснения происходящего.

Версия Ирины

- 6 февраля я встретилась с мужем рано утром. Живу я на "Автозаводской", недалеко от метро. Мы давно в разводе, но Сергей часто бывает у нас в доме, общается с сыном. В это утро он хотел передать деньги для ребенка. Две тысячи. Нас вместе видели соседки, с которыми мы в лифте спускались. Вместе с бывшим мужем мы дошли до метро. Он пошел вниз, сказал, что собирается заехать к другу, в центр. Я - на работу, в больницу, я инструктором по лечебной физкультуре работаю. В больнице нам сказали: все находитесь на местах, в метро только что произошел взрыв, и к нам будут поступать раненые...

Ира знала, что бывший муж собирался заехать на "Павелецкую". Поэтому у нее были все основания предположить, что Сергей находился именно в том злополучном поезде и том самом взорванном террористом-смертником вагоне.

- Какой он ни есть, - рассуждала Ира, вспоминая ту ситуацию, а все ж не чужой мне человек. Поэтому я тут же побежала в отделение больницы, куда стали свозить раненых. Но Сергея среди них не оказалось. Потом я пошла в штаб по ликвидации последствий взрыва, организованный префектурой нашего Южного округа, чтобы хоть как-то выяснить его судьбу. В списках пострадавших его не было...

Тогда Ира поведала ответственным чиновникам, что ее муж вполне мог находиться во взорванном вагоне. Ей ответили: "Среди выживших людей свои имена назвали все. Гражданина Марченко среди них нет..." "Точно умер!" - постановила Ира, хотя естественней было бы предположить, что с бывшим супругом, гражданином Марченко, все в порядке. Что он жив и здоров. Но Ире так не показалось.

Проверить наличие в живых бывшего супруга она не могла: "мобильника" у него не было, связь у них была односторонней, а настоящего адреса обитания Сергея она и знать не знала, учитывая не совсем мирный характер их развода.

На следующий день Ире сказали, что в морг привезли неопознанный труп мужчины. Но и он не был телом бывшего мужа.

Тогда неугомонная гражданка Марченко написала заявление в прокуратуру Москвы, в котором высказала предположение, что ее бывший супруг мог погибнуть при взрыве. Аккуратно описала, во что был одет в роковой день Сергей, чтобы потом легче было опознать. Через пару дней после трагедии Ире позвонили из прокуратуры и сказали, что "имеется труп мужчины, схожий с ее описаниями". Она, готовясь к худшему, приехала в 4-й морг.

- Мне стали демонстрировать чьи-то руки, ноги, оторванные лица. Но ничего похожего на Сережу не было. И вдруг мне показали фотографию ботинка, - вспоминает Ирина. - Именно такие ботинки были на нем в день взрыва - остроносые, черные. Помню, как сейчас. Потом мне показали этот ботинок "живьем". Рядом с ним лежала и куртка. Очень похожая на ту, в которой в то утро я видела бывшего мужа. От увиденного в морге у меня начали плавиться мозги. Тут же был составлен протокол об опознании мною Сережиного ботинка...

Следователь Московской городской прокуратуры Виталий Ванин, который непосредственно занимался расследованием взрыва в столичном метро, выдал Ире бумагу, где было написано: "Сергей Марченко признан погибшим во время взрыва 6 февраля". Вот и вышло, что своего бывшего мужа гражданка Марченко опознала по одному-единственному ботинку.

Потом районный ЗАГС на основании справки из морга выдал Ирине свидетельство о смерти бывшего супруга. Слушаешь ее рассказ и диву даешься: всегда бы наши чиновники были столь отзывчивы к простому человеческому горю.

- Понимаете, - объясняет сегодня Ира, - это дело надо было довести до логического конца. Получилось, что, кроме меня и сына, никаких других родственников у Сергея и нет. Поэтому миссия похорон тоже легла на меня...

Прежде чем похоронить мужа, Ира успела получить в департаменте социального обеспечения Москвы 110 тысяч рублей компенсации. Сама она объясняет факт внезапно свалившихся на нее дотаций так:

- Я и не рассчитывала ни на какие субсидии, ведь мы уже несколько лет были в разводе. Но следователи мне все объяснили. У нас есть общий ребенок, и деньги полагаются ему...

26 февраля Ира, наконец, похоронила трагически погибшего мужа. В закрытом гробу. На Николо-Архангельском кладбище. Справила поминки в узком кругу, вместе с новым мужем и сыном.

И тут, уверяет Ира, началась самая настоящая чертовщина.

- Звонит мне как-то следователь Московской городской прокуратуры Ванин. Именно тот, который мне в свое время справку о смерти Сережи выдавал. Разговор получается более чем странный: придите, поговорить надо. Я - в прокуратуру. Общаясь со мной, следователи хихикали: вы, мол, вместо мужа ботинок захоронили... И тут-то мне сказали, что мой муж жив и мне предстоит пройти с ним очную ставку. В такой ситуации можно было просто сойти с ума!

"У моего мужа другие зубы и тембр голоса"

Очная ставка бывших супругов проходила в присутствии следователя Ванина. И тут-то возникла ситуация, совершенно неожиданная для следствия: Ира наотрез отказалась признавать своего чудом воскресшего мужа. "Да, - сказала она, - этот мужчина действительно похож на покойного. Но - не он!"

- Мой бывший муж свободно говорил по-немецки. А этот - нет. У него другие зубы. Другой тембр голоса. Этот держится иначе, и ростом он выше. К тому же он не знает некоторых особенностей моего тела, которые должен знать мой муж! Подмена! Двойник!

Но, побоявшись конфликта с законом и обвинений в мошенничестве, материальную компенсацию в 110 тысяч рублей Ира государству вернула, продолжая упорно твердить в адрес псевдо-Сергея: "Это - не он!" Ту же мысль она внушила и своему 10-летнему сыну. Поэтому он наотрез отказывается общаться с отцом-оборотнем. А на вопрос: "Где находится сейчас твой папа?", мальчишка без запинки рапортует: "Его нет!" - "В Москве?" - "Вообще...".

- Ир, неужели вы искренне верите, что этот самый Сергей - не настоящий?

- Уверена: это его двойник! И у меня достаточно оснований так считать. Мы с настоящим Сергеем прожили в браке не один год, и я смогу отличить подмену. А если следствие по взрыву велось так, что мне позволили похоронить бывшего мужа по ботинку, то я тут ни при чем.

Кстати: чтобы вернуть деньги, Ире пришлось представить доказательства, что бывший муж все-таки жив. Иначе чиновники не имели права взять деньги обратно.

- Представляете такую ситуацию? - удивляется Ирина. - Доказательств таких у меня не нашлось. Но тут и он сам, точнее, его двойник появился. Так что деньги государству я вернула без проблем, как, впрочем, и получила.

Версия Сергея

- Все мои неприятности начались с того, что я потерял паспорт. 4 марта прихожу в паспортный стол, а мне там и говорят: умерли вы, а вот и ваше свидетельство о смерти. Я, конечно, ни о каком подвохе со стороны бывшей супруги не подозревал. Но когда узнал, что она меня похоронить умудрилась, пришел в тихий ужас. Представляете, у меня, вполне живого человека, где-то на кладбище могилка есть! Честно сказать, мне пришлось пережить несколько неприятных моментов, доказывая, что я - это я, что я в самом деле живой человек.

- Так вы встречались все-таки шестого утром?

- Не встречались мы! Она просто так хотела от меня избавиться, квартиру присвоить, в которой мы оба прописаны, поэтому и решила немного пофантазировать. Я только теперь понял, насколько рисковал. Представьте: я числюсь погибшим, у жены на руках свидетельство о моей смерти. У меня - нет ни паспорта, ни какого-либо другого документа. Я - никто! Нет меня! Именно в это время со мной могло случиться все что угодно. И тогда уж точно бы не узнал, где моя могилка.

- А как вы объясните, что бывшая супруга на очной ставке вас не признала? Почему на ее вопросы ответить не могли?

- Да это бредятина была сплошная. Что в ней участвовать? Я ж не сумасшедший...

...Эта история о заочных похоронах живого человека и шаткой версии его смерти во время теракта вызывает много вопросов. И первый: кого же все-таки похоронила в закрытом гробу Ирина? Второй вопрос, на который следствие пока упорно не хочет обращать внимание, - идентификация личности Сергея. С одной стороны, Ире действительно выгодно не признавать вполне живого бывшего мужа. С другой - в разговоре с автором этого материала Сергей не смог назвать точной даты рождения бывшей жены и с некоторым удивлением обнаружил, что в новом паспорте он без очков, словно видел документ в первый раз. А с другой стороны, не дай бог каждому очутиться на его месте: тут не только все даты поперепутаешь, но и на вопрос "Как тебя зовут?" с полной уверенностью не ответишь.

Остается надеяться, что Сергей - единственный, кто похоронен заочно и заживо после кошмара 6 февраля.

Версии следствия и специалистов

Виталий ВАНИН, следователь Московской городской прокуратуры:

- Меня, как следователя, который ведет дело непосредственно о взрыве в метро, мало беспокоят факты наличия мошенничества или его отсутствия вокруг этого трагического случая. Этот случай не прольет никакого света ни на лиц, которые причастны ко взрыву, ни на тех, кто оплачивал его. Возбудят против гражданки Марченко уголовное дело или нет - мне все равно. Документы по этому случаю я направил на имя прокурора города Москвы. Решение будет принимать он. Но, думаю, другие специалисты могут заинтересоваться этим делом. В нем есть над чем поработать.

Во-первых, было выдано свидетельство о смерти в отношении живого лица. Это раз. К Ирине Марченко может быть применена часть 1 статья 159 УК (мошенничество. -"Известия"). Это два. Останки трупа были получены? Были! Это три. Кроме того - они были не только захоронены, а кремированы. Кстати - на это она деньги получила отдельно. Не думаю, чтобы она эти деньги вернула.

Что же касается личности гражданина Сергея Марченко, то она установлена стопроцентно: у него была судимость, поэтому имеются ранее взятые отпечатки пальцев, которые совершенно идентичны его теперешним отпечаткам. Единственный, кого в этой истории жалко, так это их сын. Смотрит он на весь этот кошмар и трудно представить, что творится в его детской душе.

Александр ТЕПЛЯШИН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель клиники эстетической медицины "Пирамида":

- Метод идентификации человека по отпечаткам пальцев мы сегодня не можем признавать окончательно достоверным. По фотографии сетчатки глаза - да. Но не по отпечаткам. Во-первых, отпечатки пальцев можно просто стереть. Есть такая лазерная техника, она применяется при косметическом разглаживании морщин. Кроме того, есть техническая возможность пересадить часть кожи подушечек с пальцев ног на руки. А можно пересадить подушечки пальцев и от другого человека. Сделать это можно настолько ювелирно, что невооруженным глазом и не заметишь. Редкий профессионал по второстепенным признакам поймет, что здесь были произведены какие-то манипуляции. Но поскольку я все-таки подполковник медицинской службы и академик Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка, то не являюсь сторонником и пропагандистом этих методов.

Георгий САРИТОВ, следователь ОВД "Даниловское":

- Я бы отнес это дело в разряд чисто бытовых. А что касается захороненных гражданкой Марченко останков, то после взрыва неопознанных фрагментов человеческих тел было столько, что не на один такой гроб хватило бы. Заводить ли на нее уголовное дело, решит дознание. Но умысел в ее действиях доказать будет сложно.

Чиновник префектуры ЮАО, пожелавший остаться неназванным:

- Думаю, никакого криминала в случившемся нет. Я бы отнес эту историю к разряду трагикомических. Тем более что деньги, выделенные государством, Марченко вернула.

Имена и фамилии главных героев публикации изменены

Теракты 11 сентября породили аферистов

Американка Дайана Диас решила воспользоваться тем, что именно 11 сентября 2001 года, в день терактов, от нее ушел муж. Как только стало известно о предстоящих выплатах компенсаций, она заявила, что именно на этот роковой день было назначено собеседование о приеме на работу ее супруга в одну из фирм, офис которой располагался во Всемирном торговом центре. Безутешной вдове поверили и выплатили в общей сложности 25 тысяч долларов. Обман вскрылся, когда живой и невредимый муж случайно увидел Дайану в очереди за очередной компенсацией и сообщил об этом властям. Эта афера будет стоить миссис Диас 10 лет тюрьмы.

Куда более остроумно поступил иорданец со звучным именем Джихад Раззак. Отправив свою жену на родину, он объявил о ее гибели во время теракта и получил по страховке 100 тысяч долларов. Раззака подвели жадность и совершенное незнание реалий американской жизни. Уже получив страховку, он решил добиться выплаты компенсации и от нью-йоркских властей. Для вящей убедительности он представил заявление своего друга, который поклялся, что лично доставил госпожу Раззак из Нового Орлеана в Нью-Йорк на своем автомобиле и подвез ее непосредственно к зданию ВТЦ. Нью-йоркские власти сочли способ передвижения госпожи Раззак необычным: от Нового Орлеана до их города не одна сотня километров и, как правило, это расстояние преодолевают на самолете. Теперь иорданцу грозит пять лет тюрьмы.

Георгий СТЕПАНОВ
Комментарии
Прямой эфир