Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Северная Корея запускает ядерный реактор

Власти Пхеньяна официально объявили об уничтожении установленной МАГАТЭ аппаратуры наблюдения за ядерным комплексом в Енбене. В воскресенье ночью офицеры спецслужб сорвали большую часть пломб на дезактивированном международными инспекторами "секретном объекте" и заблокировали тем самым работу оборудования, осуществляющего мониторинг работы реактора. О проведенной операции было немедленно доложено лично "любимому руководителю" Ким Чен Иру. В Пхеньяне утверждают, что Запад, не выполнивший своих обещаний построить на территории Северной Кореи две легководяные АЭС, "довел страну до холодной и голодной смерти"
0
КНДР приступила к удалению установленной МАГАТЭ аппаратуры наблюдения на одном из своих ядерных реакторов (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Власти Пхеньяна официально объявили об уничтожении установленной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) аппаратуры наблюдения за ядерным комплексом в Енбене. В воскресенье ночью офицеры спецслужб сорвали большую часть пломб на дезактивированном международными инспекторами "секретном объекте" и заблокировали тем самым работу оборудования, осуществляющего мониторинг работы реактора. О проведенной операции было немедленно доложено лично "любимому руководителю" Ким Чен Иру. В одном из последних интервью генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей сообщил, что Северная Корея подошла ближе к производству ядерного оружия, чем Иран или Ирак. "По меньшей мере мы знаем, что у КНДР есть перерабатывающий завод по производству плутония. Если они захотят производить плутоний, то теперь технические возможности им это позволят", - пояснил он. Международным инспекторам доподлинно известно, что атомная станция в Енбене может быть использована для расширения ядерной оружейной программы, поскольку реактор, о котором идет речь, способен производить плутоний, необходимый для создания боевых ядерных устройств. Однако в Пхеньяне продолжают утверждать, что Запад, не выполнивший своих обещаний построить на территории Северной Кореи две легководяные АЭС, а до этого поставлять по полмиллиона тонн топливного мазута в год, "довел страну до холодной и голодной смерти". Поставки мазута в страну прекратились еще в октябре. США аргументировали свое решение тем, что Пхеньян признался в продолжении работ над своей ядерной программой. Хотя скоро год, как Джордж Буш причислил Северную Корею к "оси зла", пока у него нет в отношении нее таких же военных планов, как в отношении Ирака. "Мы очень обеспокоены ситуацией. Корейцы заблокировали работу камер слежения, так что мы теперь не можем наблюдать за реактором, - сообщил "Известиям" из Вены представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки. - Мы направили запрос Пхеньяну, требуя немедленно дать доступ нашим инспекторам, которые восстановят герметичность и возобновят наблюдение. Ведь специалисты должны хотя бы принять меры для безопасной работы реактора". Россия и США расходятся в своих оценках ситуации вокруг Северной Кореи, заявили "Известиям" на Смоленской площади. Москва выступает против "публичных окриков" в адрес Пхеньяна, предпочитая "тихую дипломатию". Представитель МИД, в частности, высказался против попыток решения проблемы с помощью давления на северокорейцев, заметив, что "это нервирует руководство страны, не ведет к улучшению ситуации и приносит результаты, обратные желаемым". В Пхеньян прибыл Юрий Лужков В воскресенье в Пхеньян прилетел мэр Москвы Юрий Лужков. Как сообщил специально для "Известий" корреспондент ИТАР-ТАСС в столице КНДР Денис Дубровин, Лужков "не намерен обсуждать с корейцами политические вопросы - только перспективы торгово-экономического взаимодействия". В частности, намечается рассмотреть вопросы экспорта российских автомобилей и электротехники. Возможно, Юрия Лужкова примет Ким Чен Ир.
Комментарии
Прямой эфир