Партийный переулок, д. 1, к. 57, с. 3115093Москва, Россия
info@iz.ru
Громкое преступление в Петербурге: из Российской национальной библиотеки (РНБ) похищены две уникальные книги, в том числе прижизненное издание "Математических начал натуральной философии" Исаака Ньютона. Стоимость украденного составляет до нескольких десятков или даже сотен тысяч долларов. Кража совершена, скорее всего, по заказу заграничного коллекционера
Как рассказал "Известиям" завотделом фондов и обслуживания Антон Лихоманов, преступники готовились к похищению очень тщательно. Воры - мужчина и женщина - записались в читальный зал по поддельным документам за неделю до преступления. Они предъявили фальшивые паспорта и удостоверения аспирантов Краснодарского госуниверситета. Затем в один из праздничных дней пришли в библиотеку, взяли несколько книг, а потом вынесли самые ценные. Посетителям запрещается проносить в читальные залы любые сумки. Следовательно, спрятать похищенное воры могли только под одеждой. При выходе из библиотеки они предъявили поддельный "контрольный листок", без которого никого из здания не выпускают. По мнению Лихоманова, библиотекари ни в чем не виноваты, так как делали все строго по инструкции. "У нас не банк, и нет ни приборов, ни специалистов, чтобы распознавать поддельные документы. А охрана не имеет права обыскивать посетителей", - говорит он.
Украденные книги имеют огромную историческую и культурную ценность. "Математические начала натуральной философии" Ньютона были изданы в 1687 году, это - самая известная книга великого ученого, в которой он обосновал основу теории всемирного тяготения. "Le futur" Большакова выпущена в 1913 году, это - литография рукописного издания. Оба издания очень редкие. Оценить их точную стоимость библиотекари не берутся. По словам специалистов, на любом аукционе начальная стоимость каждого из раритетов составит от нескольких десятков тысяч долларов. "Потолочная" цена зависит от спроса, а он на подобные издания в последнее время заметно вырос. Однако продать краденые книги с аукциона невозможно. Поэтому сотрудники библиотеки уверены, что кража совершена по заказу, вероятнее всего - иностранного коллекционера.
Это уже третья кража из РНБ за последние годы. В 1994 году при участии Дмитрия Якубовского были похищены 90 старинных манускриптов, в 1995-м - 435 гравюр начала XIX века. Оба преступления раскрыты, похищенное возвращено. И в этот раз шансы на задержание преступников высоки: милиционеры располагают их фотографиями, сделанными для получения читательских билетов.
А что вы думаете об этом?