Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Феличита

Не существует в многоголосой Европе музыки слаще, чем итальянская. Нет на Евробаскете команды более гнусной, чем итальянская. Такой вот биологический выверт. Героически проиграв с нужным счетом противным итальянцам в заключительном матче группового турнира, сборная России сохранила за собой первое место и право на лишний день отдыха: в Стамбул на четвертьфинальную стадию команда Станислава Еремина попала напрямую, без стыковых матчей. В понедельник поздно вечером, уже после подписания номера в печать, в игре сборных Испании и Израиля определялся наш будущий соперник
0
Баскетбольная сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы (фото: Reuters)
Вся гнусность сборной Италии, действующих чемпионов Европы, заключается в том, что эта команда представляет собой собрание отличников, буквоедов и зануд, равно педантично и равно хорошо вызубривших все высшие баскетбольные науки. Против такой сборной играть так же легко и приятно, как соревноваться с роботом в конвейерном производстве. То есть без подвига, героизма и русской штыковой не обойтись. Тем более что по качественным и антропометрическим характеристикам состав сборной России явно уступает итальянскому. В распоряжении главного тренера чемпионов Богдана Таневича есть 12 игроков, каждый из которых способен выйти на площадку, не поломав командного производства. Соответственно, итальянцы теоретически в состоянии все сорок минут выдерживать должный уровень агрессивности в защите. Играющий костяк команды Еремина ограничен всего семью баскетболистами, которые к третьему подряд игровому дню Евробаскета, конечно же, подустали больше, чем двенадцать итальянцев. В распоряжении Таневича есть три центровых европейского класса. В сборной России - ни одного, сопоставимого с Кьячигом, Галандой и Марконато. У итальянцев есть Грегор Фучка, самый высокий (215 см) среди легких форвардов и самый координированный среди высоких игроков-неамериканцев. Как сдержать Фучку - это головная боль всех европейских тренеров. Любимые сборной России быстрые отрывы малореальны в игре против итальянцев, натренированных, как добрая немецкая овчарка, убивать на корню всякую попытку к бегству. В игре итальянской сборной вообще очень много "немецкости". Лишь одно обстоятельство немного скрашивало эту беспросветную картину. Сборная России для сохранения первого места легко могла позволить себе проиграть итальянцам в пределах 12 очков (что по турнирной задаче автоматически равнялось нашей победе); с 13-очковой разницы в счете начиналось несчастье, четвертый подряд игровой день и стыковой матч с хорватами. Однако любому русскому человеку известно, что ломается все, даже самый совершенный конвейер - знать бы место, где кувалдой стукнуть. Итальянцы, борясь с быстрой игрой нашей команды, логично, по всем правилам науки, решили остановить в первую очередь Евгения Пашутина. К нашему главному мотористу с первых же секунд игры приклеился Джанлука Базиле, один из лучших в Европе плеймейкеров. Прилипчивость Базиле очень быстро вывела Пашутина-старшего из себя, а сборную России - из привычного ей ритма организации атаки. Противоядие было найдено довольно быстро: вскоре итальянцы обнаружили, что и Пашутин-младший, и Панов, и Кириленко вполне способны доставить мяч до чужого щита, взяв на себя, хотя бы частично, функции плеймейкера. Против Фучки, обеспечившего к 23-й минуте интересующий итальянцев разрыв +13 (39:26), противоядие подбиралось гораздо дольше. Два тайм-аута Станислав Еремин посвятил тому, как не надо ждать момента, когда Фучка получит мяч (и сдержать его уже будет крайне трудно), и как надо держать главного итальянского забивалу "от мяча", перекрывая траекторию возможной передачи. Лучше всех с этой задачей справился Сергей Панов, и во второй половине матча Фучка сам подустал уже от такого внимания и практически перестал забивать. Чтобы как-то противостоять троице итальянских центровых, Еремин чаще, чем обычно, выпускал на площадку пермского центрового Александра Башминова (5 подборов и 2 блок-шота за 17 минут) и впервые пустил в бой дебютанта сборной России, грека по одному из паспортов, Алексея Саврасенко (2 подбора и 2 блок-шота за 6 минут). От этого, конечно, наш состав стал более тяжелым и еще менее способным быстро бежать, но борьбу за отскок в итоге россияне выиграли: 38 на 33. Ну а нашей кувалдой стал, конечно же, Андрей Кириленко, который подбирал и забивал такие мячи, которые по логике не подбираются и не забиваются. Или сметал мяч высоченным блок-шотом. Причем именно в те моменты, когда отчаяние от невозможности сломать итальянскую машину достигало верхней точки. В четвертой четверти итальянцы подломились сами - видимо, оттого, что вопреки всем законам российская команда ломаться и проигрывать с крупным счетом не собиралась. И хотя сборная Италии все-таки продемонстрировала всем будущим соперникам россиян, какими способами и решениями нужно бороться с нашей командой, но ответ на вопрос, кто на это способен, кроме подопечных Таневича, отложился до Стамбула.