Две таблички, на русском и английском языках, были установлены на гранитной глыбе у входа в парк "Каменные палатки" еще три года назад. Тогда на них никто не обращал внимания. Гласят они о том, что живописнейшее озеро Шарташ - не что иное, как "Озеро мира Шри Чинмоя". Заявить такое в русской глубинке! Да за такие слова... Ну кто знает на суровом индустриальном Урале, кто такой этот индийский просветитель и миротворец Шри Чинмой?! Говорят, международная организация его имени делает много полезных дел: деревья сажает, праздники какие-то устраивает и всячески способствует укреплению мира между людьми и народами. Но это - внешняя сторона деятельности, характерная для многих сект. На деле же подобные "духовные", казалось бы, организации интересуются сугубо материальными вещами. Одни специализируются на домашней недвижимости, другие - на недвижимости природной. Каков размах!
- Мы тоже не обращали внимания на эти таблички, не знали, что под ними слова - "Администрация Екатеринбурга", - сказала "Известиям" начальник отдела по связям с общественными и религиозными организациями мэрии Майя Михайлова. - Это своеволие, никакого разрешения город на их установление не давал. Как только нам "просигнализировали" из миссионерского отдела епархии, мы тут же распорядились убрать самостийные "приватизационные" знаки.
Смешно, но выяснилось, что последователи индийского просветителя таким способом "присвоили" не только озеро Шарташ. В длинном списке культурных ценностей и достопримечательностей, которые объявлены объектами Центра мира Шри Чинмоя, - мосты и горы, озеро Байкал, полуостров Крым, поезда и самолеты и даже дерево в московском парке имени Горького. Такие вот аппетиты, ни больше - ни меньше. Вот и получилось, что, ратуя на уральской земле за гармонию и единство, последователи Чинмоя внесли в общество раздрай. Не спросив разрешения, залезли в чужой огород. В озеро, то есть.