На Украине завершилось голосование на выборах президента

Григорий Медведев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

На Украине закончилось голосование на выборах президента страны. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (совпадает с московским) в воскресенье, 31 марта.

Голосование было организовано в 72 странах, кроме России.

По предварительным данным на 15:00, 27–29% избирателей отдали свои голоса за лидера партии «Слуга народа» Владимира Зеленского. За ним следуют действующий президент Петр Порошенко (16–17%) и лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко (14–15,5%). Всего в избирательных бюллетенях присутствовали фамилии 39 кандидатов, в том числе слишком поздно снявшийся с выборов Александр Мороз и Сергей Тарута, заявивший о поддержке своего конкурента — лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

По данным на 19:00, нацполиция Украины получила 1768 заявлений и сообщений о нарушениях в ходе голосования. Речь идет в том числе о незаконной агитации, фотографировании бюллетеней и подкупе избирателей.

Итоги голосования должны быть оглашены до 10 апреля. Если один из кандидатов в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, то состоится второй тур выборов, назначенный на 21 апреля.