Родственникам пятерых погибших при крушении батискафа «Титан» спустя почти три года удалось получить останки близких. Об этом 30 апреля написала газета The Guardian.
«Тела вернули в небольших контейнерах», — поделилась Кристин Давуд, чьи родственники — Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман — находились на борту.
По ее словам, увиденное больше напоминало кашу. Женщина пояснила, что на глубине почти 4 км чудовищное давление уничтожило людей, изуродовав тела до неузнаваемости.
Экспертам понадобились месяцы кропотливой работы для проведения ДНК-экспертизы. Однако часть биологического материала оказалась настолько перемешана, что идентифицировать его принадлежность так и не представилось возможным.
Батискаф «Титан» 19 июня 2023 года отправился к обломкам «Титаника» в Атлантическом океане. Примерно через 1 ч 45 мин после погружения он перестал выходить на связь с судном Polar Prince.
Выяснилось, что на судне произошел направленный внутрь взрыв. Телеканал CNN уведомил, что пассажиры батискафа погибли безболезненно.
На борту подводного судна находились британский миллиардер и исследователь Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман, французский пилот подводного плавания Поль-Анри Нарголе и основатель компании OceanGate Стоктон Раш, управлявший подводной лодкой.