Обещание главы МИД РФ Сергея Лаврова о российско-китайских отношениях произвело впечатление на Пекин. Об этом сообщил портал Sоhu.
В материале отмечается, что глава российского внешнеполитического ведомства дал неожиданное обещание, отвечая на вопрос о перспективах отношений между Москвой, Пекином и Вашингтоном после избрания президента СШАДональда Трампа. Как пишет Sohu, журналисты поинтересовались у Лаврова, возможно ли формирование союза между Россией и США против Китая.
«Российский министр внезапно дал обещание КНР. Лавров ответил без промедления и паузы на размышления», — подчеркивает портал.
Согласно статье, глава МИД России заявил, что Москва не намерена заключать союз ни с одной страной против третьих государств, особенно против Китая. По мнению авторов, это заявление стало символом доверия и укрепления стратегического партнерства между двумя странами.
В Китае слова Лаврова, пишет Sohu, восприняли как обещание того, что Россия не предаст своего партнера. Как подчеркивает портал, высказывание российского министра произвело сильное впечатление на китайский народ.
1 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что отношения между Россией и Китаем достигли беспрецедентно высокого уровня. Он выразил уверенность, что дальнейшее выполнение достигнутых договоренностей укрепит двустороннее партнерство и стратегическое взаимодействие, а также создаст возможности для реализации крупных совместных проектов.
До этого, 26 сентября, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил, что визит Путина в Китай придал новый импульс укреплению двусторонних связей. По его словам, движущей силой российско-китайского партнерства являются регулярные встречи и контакты лидеров двух стран.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ