Цена золота достигла нового исторического рекорда, составив $3578 за унцию, и у этого драгоценного металла есть возможности для дальнейшего увеличения стоимости. После недавнего пика цена немного скорректировалась, но с начала года прибавила более 30%, что делает золото одним из лидеров по динамике среди сырьевых товаров, рассказал «Известиям» 2 сентября партнер Capital Lab Евгений Шатов.
Как пояснил эксперт, последний всплеск был спровоцирован заявлениями Федеральной резервной системы (ФРС) США.
«Ключевым драйвером роста стали ожидания скорейшего снижения процентных ставок ФРС. Осторожные намеки председателя Джерома Пауэлла на возможное смягчение монетарной политики уже в этом месяце заставили инвесторов активнее перекладываться в защитные активы», — отметил он.
Эксперт добавил, что рынок также ожидает подтверждения этой тенденции от макроэкономических данных.
«Мы наблюдаем интересную трансформацию инвестиционных стратегий участников рынка. Серебро, традиционно выступающее в роли «спутника» золота, сейчас демонстрирует собственную динамику роста. Это связано как с макроэкономическими факторами, так и с изменением предпочтений инвесторов. При этом оба драгоценных металла сохраняют свою роль ключевых активов-убежищ в инвестиционных портфелях», — отметил вице-президент компании «Золотая Плата» Алексей Вязовский.
Помимо монетарных факторов, на стоимость металла давно давит глобальная неопределенность. За три года цены на золото и серебро выросли более чем вдвое. Это прямое следствие растущих рисков в геополитике, экономике и международной торговле. Инвесторы ищут надежные убежища.
Кроме того, прогноз эксперта на ближайшие кварталы остается оптимистичным.
«В базовом сценарии мы ожидаем, что золото продолжит обновлять максимумы. Совокупность факторов — снижение ставок, слабые экономические данные, сохраняющаяся макроэкономическая неопределенность и геополитические риски — усиливает роль золота как ключевого инструмента для диверсификации инвестиционного портфеля», — подытожил Шатов.
Независимый финансовый эксперт Андрей Бархота 19 апреля рассказал «Известиям» о том, куда стоит инвестировать в 2025 году. В частности, по его словам, доходность банковских депозитов может превысить 20% годовых. Например, вложение 1 млн рублей принесет инвестору более 200 тыс. рублей чистой прибыли за год.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ