Трамп подписал указ о введении дополнительных 40% пошлин на товары из Бразилии

Ямков Ренат Рашидович
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Президент СШАДональд Трамп ввел дополнительные пошлины в 40% на товары из Бразилии, доведя таким образом суммарный тариф до 50%. Об этом 30 июля сообщило агентство Reuters.

«Трамп подписал указ о введении дополнительных 40% пошлин для Бразилии, в результате чего общий размер пошлин составит 50%», — говорится в публикации.

Отмечается, что решение принято в связи с тем, что действия правительства Бразилии якобы представляют собой «угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов».

Ранее в этот день президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что республика найдет новых партнеров в случае введения США торговых пошлин на бразильские товары. Президент добавил, что за введение Трампом торговых пошлин придется расплачиваться американцам, которые столкнутся с повышением цен на кофе, говядину, апельсиновый сок и другие продукты, значительная часть которых импортируется из Бразилии.

Лула да Силва 24 июля заявил о готовности к диалогу с США о торговых пошлинах. При этом президент Бразилии заметил, что американский лидер не проявляет желания начинать переговоры.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ