Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) заочно приговорил к 14 годам лишения свободы 44-летнего гражданина Франции Сильвана Жиля Бернарда Каупина, участвовавшего в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 28 июля, сообщается на сайте прокуратуры региона.
Каупин признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ («Участие наемника в вооруженном конфликте»). В ходе разбирательства было установлено, что в марте 2023 года он прибыл на Украину через пограничный пункт пропуска в Польше и добровольно вступил в Интернациональный легион в качестве наемника.
«Пройдя военную подготовку, он был обеспечен личным огнестрельным оружием и принимал участие в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации», — сообщили в прокуратуре.
Уточняется, что после ранения, полученного в середине 2023 года, Каупин завершил участие в конфликте. За свои действия он получил денежное вознаграждение. Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
24 июля Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) заочно приговорил к 14 годам колонии колумбийца Ванегаса Стивена Рене Фореро, который воевал на стороне ВСУ. Установлено, что гражданин Колумбии прибыл на Украину в августе 2023 года через пограничный пункт Польши. На территории страны он заключил контракт о прохождении военной службы в составе 59-й отдельной мотопехотной бригады Сухопутных войск ВСУ.
Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ