В связи с происшествием с вертолетом Ми-8 в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного судна, повлекшем смерть двух и более лиц. Об этом 14 июля сообщили в пресс-службе Восточного следственного управления на транспорте (СУТ) Следственного комитета (СК) России.
«На борту воздушного судна находились пять человек. Местонахождение судна не установлено, ведутся поисково-спасательные мероприятия», — отмечается в Telegram-канале ведомства.
В СК уточнили, что экипаж вертолета не вышел на связь в предусмотренное время, аварийный радиомаяк не сработал. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц»).
Ранее в этот день источник «Известий» сообщил, что вертолет Ми-8, на борту которого находятся пять человек, пропал на Дальнем Востоке. По данным источника, в полет отправились три члена экипажа и два техника. Позже в прокуратуре сообщили, что вертолет летел по маршруту Чумикан – Охотск – Магадан. После дозаправки в Охотске пилот не вышел на связь.