Вертолет с новой системой управления создают в ЦАГИ

Андрей Коршунов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертолетного типа с принципиально новой системой управления разработали в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н.Е. Жуковского. Об этом в интервью «Известиям» рассказал вице-президент РАН, академик РАН, научный руководитель ЦАГИ Сергей Чернышев.

«Обычные вертолеты используют сложные механизмы (вроде автомата перекоса. — Ред.), особенно у соосных схем, где устройство еще сложнее. В новом проекте управление происходит за счет двух хвостовых балок с регулируемыми соплами», — объяснил ученый.

По его словам, изменяя направление и силу воздушных струй, система создает нужные условия, чтобы вертолет мог стабильно летать и маневрировать. Это решение проще и эффективнее традиционных систем.

Помимо этого, сообщил академик, специалисты института разработали летательный аппарат с фиксируемым в полете несущим винтом-крылом. Он совмещает качества вертолета и самолета — вертикально взлетает, зависает в пространстве, но при этом может развивать высокую скорость в горизонтальном полете. Такое воздушное судно может эксплуатироваться в качестве воздушного такси.Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«Инженеры закладывают принципы биоподобия в конструкции будущих самолетов»