ООН назвала причины падения рождаемости

ООН: мир столкнулся с беспрецедентным кризисом рождаемости
Левая Кристина Романовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Показатель общемирового темпа рождаемости снизился до беспрецедентного уровня. У миллионов жителей нет возможности зачать ребенка из-за экономических и социальных проблем. Об этом 10 июня сообщили в докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Исследователи проанализировали план по рождаемости детей среди 14 тыс. человек в 14 государствах, на долю которых приходится треть населения мира, включая США, Индию, Бразилию, ЮАР, Индонезию, Мексику, Германию и другие страны. Исследование затронуло людей, у которых наблюдается низкий, средний, высокий уровень доходов.

В опросе, подготовленном исследователями, каждый пятый заявил, что не может иметь желаемое количество детей. Среди причин люди назвали финансовые трудности, высокую стоимость жизни, трудности в уходе за детьми и трудоустройстве для женщин, неэффективную демографическую политику, проблемы со здоровьем и политическую нестабильность.

«Большинство опрошенных хотят иметь двух и более детей. Показатели рождаемости падают во многом потому, что многие чувствуют себя неспособными создать семьи, которые они хотят. И это настоящий кризис», — рассказала исполнительный директор ЮНФПА Наталия Канем, ее слова привел BBC.

Ранее, 29 апреля, американский предприниматель и миллиардер Илон Маск назвал самой большой проблемой современного Китая демографический кризис. По его словам, это также касается каждого государства.