Большая часть состояния Билла Гейтса в размере $200 млрд достанется Африке. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 2 июня на сайте его фонда The Gates Foundation.
«Недавно я пообещал, что раздам свое состояние в течение следующих 20 лет. Большая часть этих средств будет потрачена на помощь в решении проблем здесь, в Африке», — приводит его слова пресс-служба фонда.
В частности, Гейтс призвал уделить приоритетное внимание первичной медико-санитарной помощи, подчеркнув, что инвестирование в первичное здравоохранение оказывает наибольшее влияние на здоровье и благополучие.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 26 мая заявил, что Россия и дальше будет оказывать содействие странам Африки в обеспечении безопасности и сфере продовольствия. Он отметил, что на протяжении долгих лет Россия поддерживала африканские народы в их борьбе за свободу и независимость, а также активно содействовала становлению молодых государств и их социально-экономическому развитию.