Кадры допроса трех сдавшихся в плен украинских боевиков были опубликованы в понедельник, 30 мая. На представленной записи они рассказали об ударах сослуживцев по ним же и раскрыли подробности морального состояния украинских сил.
По словам боевиков, сослуживцы вели огонь по отступающим боевикам из реактивных систем залпового огня «Град». Таким образом, они оказались в двоякой ситуации: с одной стороны, боевики понимали, что сопротивление российским силам бесполезно, но с другой — в случае решения сдаться собственные товарищи могли обстрелять их «Градами».
«Вражеские войска деморализованы. Командование бандитов вынуждено открывать огонь на поражение по своим же позициям, чтобы помешать бегству солдат ВСУ (Вооруженные силы Украины. — Ред.) при наступлении российских подразделений», — говорится в тексте сообщения, опубликованного в Telegram-канале главы Чечни Рамзана Кадырова.
Как уточняется, всё больше украинских националистов сдаются в плен, чтобы не попасть под «дружественный огонь».
Ранее, 30 мая, бывший командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Сергей Волынский рассказал, что в последние дни осады комбината «Азовсталь» в Мариуполе украинские военные столкнулись с проблемами с техникой, нехваткой боеприпасов, медикаментов и воды.
По его словам, моральное состояние украинских солдат было плохим, помимо этого, было много погибших и раненых. Волынский отметил, что ВСУ находились «в полном окружении».
Днем ранее, 29 мая, подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики заняли плацдарм в Северодонецке.
24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».