Попавшие под санкции банки РФ не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

Виктория Алакоз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. Карты, выданные клиентам до введения ограничений со стороны Запада, продолжат работать внутри РФ. Об этом 1 марта сообщили в Национальной системе платежных карт (НПСК).

«Эти банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard после истечения срока действия тех карт, которыми клиенты пользуются сейчас. По картам международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенным российскими банками, все операции внутри нашей страны продолжат работать. Такие операции будут обрабатываться Национальной системой платежных карт как обычно», — сообщили в НПСК.

В организации напомнили, что платежная система «Мир» доступна клиентам банка в полном объеме со всем набором операций. Кроме того, держатели этой платежной системы могут совершать платежи с помощью сервиса Mir Pay на смартфонах на базе Android. Отмечается, что мобильные телефоны должны поддерживать NFC-технологию.

На фоне операции РФ по защите Донбасса ЦБ РФ столкнулся с санкциями стран Запада.

Так, США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Минфин США запретил операции с российскими ЦБ, ФНБ и Минфином.

Также премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Токио вводит санкции в отношении операций с Банком России. К введению антироссийских санкций подключились и другие страны.

Днем ранее Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. В ЦБ считают, что решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценивания, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Там заверили, что банк располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране.

В свою очередь, президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путинподписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».