Чижов оценил требование ЕС к «Газпрому» увеличить поставки газа в Европу

Постпред России Чижов заявил, что «Газпром» не обязан увеличивать экспорт газа в ЕС
Вероника Еременко
Фото: РИА Новости/Павел Львов

«Газпром» не обязан наращивать экспорт голубого топлива в Евросоюз, он и так поставляет дополнительные объемы газа. Об этом в среду, 9 февраля, в интервью «РИА Новости» заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Нет, конечно, не обязан. Кроме того, на самом деле он поставляет некоторое количество дополнительного голубого топлива в Европу, хотя, возможно, и не так много, как некоторым бы хотелось», — заявил постпред, отвечая на вопрос об обязательствах «Газпрома» по наращиванию поставок.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге в воскресенье, 6 февраля, написал, что РФ выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в ЕС в полной мере. При этом «Газпром», по его мнению, отказался от идеи дополнительных поставок для пополнения европейских газовых хранилищ. Следствием этого стало нервозное положение на рынке. Боррель также добавил, что «сложности с поставками газа» в ЕС связаны с «кризисом отношений с Россией».

12 января глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль обвинил Россию в усугублении тяжелой ситуации на европейском энергетическом рынке. Он заявил, что Россия могла бы нарастить поставки как минимум на треть по сравнению с текущими объемами, то есть на 3 млрд куб. м в месяц.

Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что никакой вины «Газпрома» и России в европейском энергокризисе нет. Европейцы сами создали себе проблемы с газовыми ценами, подчеркивал также президент России Владимир Путин. Москва же выполнила все контрактные обязательства по поставкам.

Энергетический кризис в Европе начался в конце августа 2021 года. Одной из его причин стал низкий уровень заполненности хранилищ. На ситуацию также повлияло повышение спроса на сырье в Азии, снижение генерации энергии на европейских ветряных электростанциях и низкий уровень запасов в хранилищах. Из-за этого цена на топливо резко выросла и достигла $1,2 тыс. за 1 тыс. куб. м. В декабре прошлого года цена была уже $2 тыс. за 1 тыс. куб. м.