Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Урале у Оренбурга снизился до 920 см
Мир
Посольство РФ рекомендовало россиянам воздержаться от полетов Turkish Airlines
Происшествия
Ветер поднял пепел с вулкана Шивелуч на Камчатке на высоту до 3 км
Армия
Подразделения группировки войск «Запад» ВС РФ уничтожили более 170 объектов ВСУ
Мир
Британия пообещала Киеву крупнейший пакет помощи
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-Б» уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М ВКС РФ поразил боевиков ВСУ на авдеевском направлении
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Общество
Вильфанд предупредил о похолодании в подтопленных Тюменской и Курганской областях
Культура
В сериале РЕН ТВ «Зло» Минск сыграл Москву
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Культура
Оззи Осборна и Шер в 2024 году включат в Зал славы рок-н-ролла
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве
Общество
Число бронирований летних поездок выросло на 25%
Общество
В Москве мужчина во время конфликта ударил оппонента ножом и похитил его сумку

Песков прокомментировал информацию о запрете на ввоз дешевого бензина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга во вторник, 7 апреля, прокомментировал информацию, распространенную СМИ, о введении в стране эмбарго на импорт дешевого бензина.

По его словам, с подобными вопросами журналистам необходимо обращаться не к российскому лидеру, а к правительству страны.

При этом Песков, отвечая на вопрос о согласии Владимира Путина с предоставленной ему схемой взаимосвязи падения цен на нефть и роста стоимости бензина, отметил, что без разрешения президента никакая схема в стране не будет действовать.

«Было бы странно, если бы в России действовала схема, с которой бы он (президент Путин. — Ред.) не согласился, — заявил Песков. — Формулировка недопущения понижения цен на бензин — это примитивистский подход».

Он добавил, что российский президент доверяет правительству страны.

Ранее в этот же день в СМИ появилась информация о том, что правительство России приняло решение о временном запрете на импорт нефтепродуктов из-за рубежа для предотвращения ввоза в страну дешевого бензина.

Ограничения, о которых сообщило РБК со ссылкой на источники среди федеральных чиновников и участников топливного рынка, будут введены в апреле. Данные меры будут действовать до сентября текущего годa, так как, по прогнозам Минэнерго РФ, именно до этого периодa будут держаться низкиe цены на нефть.

Издание отметило, что с подобным предложением выступило Минэнерго России, а вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве вопросы топливно-энергетического комплекса, поддержал его.

По словам министра энергетики Александра Новака в настоящий момент спрос на бензин в Европе упал в ряде стран примерно на 70% из-за пандемии коронавируса. В результате цена топлива почти сравнялась со стоимостью сырья.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на экспертов, европейские НПЗ, не ограниченные российской системой налогообложения, могут начать поставлять свою более дешевую продукцию в Россию, так как европейские рынки стали для этого непригодными.

Стоимость бензина и дизеля на российских АЗС остается стабильной даже в условиях очень низких или высоких цен на нефть благодаря устройству налоговой системы страны. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также работой механизма по сдерживанию цен на нефтепродукты — демпфера.

Обвал цен на нефть произошел 9 марта, после того как стало известно о прекращении действия сделки ОПЕК+, предполагающей сокращение добычи нефти участвующими в соглашении странами.

3 апреля СМИ сообщили о подготовке внеплановой встречи ОПЕК+ по инициативе Саудовской Аравии. Заседание должно было состояться 6 апреля, однако было перенесено на 9 апреля.

В тот же день российский президент заявил о необходимости снижения добычи нефти до 10 млн баррелей в сутки. Министр энергетики РФ Александр Новак также предупредил о возможности дальнейшего обвала нефтяных цен.

Прямой эфир