Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Собянин объявил о закрытии некоторых категорий магазинов в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр столицы Сергей Собянин объявил, что в Москве приостановят работу магазины, за исключением аптек, магазинов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. Данное ограничение будет действовать с 28 марта по 5 апреля в качестве превентивной меры против распространения коронавирусной инфекции.

«Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений», — отмечается на личном сайте Собянина 26 марта.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости включены бензин, дизельное топливо, шампуни, подгузники, мыло, спички, свечи, туалетная бумага и многое другое. Полный список опубликован на сайте столичного градоначальника.

Также в Москве будут закрыты все рестораны, парки и салоны красоты. Для посещения будут недоступны ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, парк «Зарядье», музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», музей-усадьба «Кусково» и ПКиО «Сокольники».

Собянин назвал принятые меры беспрецедентными, но необходимыми для замедления распространения коронавируса. Жителей столицы мэр призвал оставаться дома в течение нерабочей недели, то есть с 30 марта по 3 апреля, отметив, что этот период дает властям «дополнительные возможности по борьбе с распространением инфекции».

«Семь нерабочих дней — это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19. Поэтому я принял ряд дополнительных мер, чтобы усилить этот эффект и максимально использовать предоставленную возможность», — подчеркнул он.

С 26 марта в Москве временно закрываются ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также городские библиотеки, культурные центры и другие учреждения культурно-досугового типа. Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь. Льготный проезд на общественном транспорте отменен. Школьники и студенты переведены на дистанционный режим обучения. Режим повышенной готовности в столице действует с 5 марта.

Пожилым людям и гражданам с с хроническими заболеваниями предписано соблюдать домашний режим в период с 26 марта по 14 апреля. Для компенсации возможных допрасходов им будет предоставлена разовая материальная помощь в размере 4 тыс. рублей. Для доставки продуктов, лекарств и больничного листа можно обратиться к соцработникам по телефону 8-495-870-45-09.

По состоянию на 25 марта, в России диагностировано 840 случаев заболевания COVID-19, в том числе 182 — за последние сутки. 38 человек вылечились. Двое пациентов скончались.

1

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000 112.

Новость дополняется

Прямой эфир