Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Эпидемиолог заявил о подготовке к «взрывному» распространению COVID-19 в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия готовится к «взрывному» распространению коронавируса на территории страны «по типу ядерной реакции» из-за роста числа пациентов. Об этом заявил профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава Николай Малышев 26 марта.

Эксперт напомнил, что накануне за сутки подтвердились 163 новых случая заболевания COVID-19. В дальнейшем он допустил заражение коронавирусом «огромного количества людей».

«Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое. Поэтому на всех территориях, в том числе и в Москве, сейчас готовятся новые стационары, новые койки. Их стараются оборудовать по последним требованиям. И всё это должно помочь», — цитирует его «РИА Новости».

Малышев подчеркнул, что в подобных условиях важно «не растеряться» и оказывать помощь нуждающимся в ней.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко предрекал два сценария развития ситуации — «азиатский», когда ситуация быстро утихает, и «итальянский», когда она нарастает. При этом он заверил, что медцентр «готов трансформироваться» под худший из них.

Накануне председатель правительства Михаил Мишустин поручил подготовить региональные больницы к развертыванию дополнительных мест в случае необходимости. В ряде субъектов РФ будут построены дополнительные инфекционные боксы.

В Москве 23 марта в семи городских клинических больницах (ГКБ) открылись отделения для граждан с подозрением на коронавирус. Власти готовы в ближайшее время развернуть еще 10 корпусов. Кроме того, в «новой Москве» строится инфекционный центр, который станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ № 1.

В подмосковных больницах в ближайшее время создадут 1,2 тыс. дополнительных мест, не менее пяти медцентров получат новые аппараты ИВЛ.

По состоянию на 26 марта, в России диагностировано 658 случаев заболевания COVID-19. 29 пациентов вылечились. Два человека в столице скончались. Ими стали пациенты 88 и 73 лет, у которых были сопутствующие патологии.

1

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000 112.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometers на 26 марта, всего в мире подтверждено свыше 471,7 тыс. случаев заболевания, скончались 21,2 тыс. человек, вылечились более 114,7 тыс. пациентов.

Прямой эфир