Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Минск надеется на разрешение Москвой транзита белорусским туристам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей выразил надежду на разрешение Россией транзита по своей территории белорусских туристов всеми видами транспорта. Соответствующее заявление сделал глава внешнеполитического ведомства республики в пятницу, 20 марта.

По его словам, такое решение с российской стороны будет соответствовать положениям Союзного государства и соглашению о правах граждан Белоруссии.

«Будем надеяться, что будет принято четкое конкретное решение, которое позволит белорусским гражданам вернуться на родину из третьих стран, куда они приехали по линии российских туроператоров, и транзитом передвигаться по территории России с использованием всех видов транспорта», — цитирует ТАСС слова Макея.

Также министр заявил, что не согласен с мнением Москвы о несоблюдении Минском рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусом. По его словам, все белорусские действия по борьбе с эпидемией скоординированы с ВОЗ, являются эффективными и не препятствуют торгово-экономическим взаимодействиям.

Ранее в пятницу посольство Белоруссии сообщило в Twitter, что в 115 белорусских туристов были доставлены самолетом авиакомпании «Белавиа» в Минск из московского аэропорта Внуково.

19 марта между Макеем и главой МИД России Сергеем Лавровым, по данным МИД Белоруссии, состоялся телефонный разговор. Главы внешнеполитических ведомств стран обсудили беспрепятственное возвращение на родину граждан Белоруссии через территорию России. Стороны договорились «об активизации совместной работы по оперативному поиску путей разрешения указанных острых вопросов».

18 марта стало известно, что из-за распространения коронавируса железнодорожное сообщение между Россией и Белоруссией будет приостановлено на всех направлениях, кроме основных. Позже стало известно, что два поезда продолжат движение между Россией и Белоруссией.

16 марта Россия частично закрыла границу с Белоруссией из-за СOVID-19. В Кремле выражали надежду на понимание со стороны Минска. Однако Лукашенко такой шаг раскритиковал, заявив, что Москва закрыла границу в одностороннем порядке, да и «закрывать нечего», ведь граница между странами не демаркирована.

Согласно данным международного статистического бюро Worldometers на 20 марта, в Белоруссии коронавирусом заразились 69 человек, а 15 — вылечились.

В России за сутки зарегистрировано 54 новых пациента с коронавирусом. Таким образом, общее число заразившихся в стране достигло 253, из них 133 случая — в Москве.

Прямой эфир